Сущность производства

Производство — это деятельность человека, посредством которой он удовлетворяет свои потребности. Ведь природа не предоставляет человеку необходимые ему блага. Их надо производить. Вот почему производство есть объективная необходимость.

Потребности человека принято делить на «материальные» и «духовные». Разумеется, это очень приблизительное деление, однако оно верно отражает «естественные» и «социальные» начала жизни человека. Не надо только думать, что удовлетворение духовных потребностей менее хлопотно, чем материальных, — они также обеспечиваются всей индустриальной мощью современного общества.

Потребности человека безграничны и постоянно растут. В экономической теории эту тенденцию представляет «закон возвышения потребностей». Рост потребностей постоянно подстегивает производство.

Итак, назначение производства — удовлетворение потребностей человека и общества. Достигается это в ходе взаимодействия человека и природы. А поскольку активной стороной («субъектом») в таком взаимодействии выступает человек, то мы можем сделать еще одно важное уточнение: производство — это процесс преобразования природы человеком, — животные приспосабливаются к природе, человек же подчиняет ее себе.

Совокупность всех сил, используемых человеком в процессе производства (включая физические и духовные усилия самого человека), в экономической теории обозначается понятием «производительные силы».

Развитию производительных сил присущи две прогрессивные тенденции — они становятся все менее материальными и трудоемкими. Первая тенденция знаменует спасение природы, вторая — спасение человека. В противном случае возрастающие масштабы производства поглотили бы не только природу, но и человека. Между тем в современной экономике он выделяется из непосредственного процесса производства, становится над ним, рядом с ним, получая возможность развития того, что природой даровано только человеку, — интеллектуально-духовных способностей.

Ключевые слова: Производство
Источник: Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Материалы по теме
Структура общественного производства
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Воспроизводство, его содержание, структура и виды. Типы экономического роста производства
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Производственно-хозяйственный анализ
Корпоративный менеджмент
Психология производственного коллектива
Пряжников Н.С., Психология труда
Организация оперативного регулирования производства
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Классификация и группировка производственных затрат
Ю.А. Соколов., Формирование себестоимости продукции в бухгалтерском и налоговом учетах, 2005...
Понятие и содержание человеческого фактора
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Экономическая эффективность общественного производства
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Оставить комментарий