Лизинговые операции коммерческих банков

Коммерческие банки предоставляют различные услуги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие определенный доход. Объем и разнообразие банковских услуг за последние годы возросли, и это становится важным источником банковской прибыли.

За прошедшие два десятилетия в деятельности коммерческих банков получило развитие финансирование операций по аренде, или по лизингу (от англ. leasing — аренда).

Банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям и заключают с ними лизинговые соглашения. Таким образом, вместо того, чтобы выдавать предприятию ссуду на приобретение указанных средств, банк сам их покупает и сдает в аренду, сохраняя за собой право собственности. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент. Для предприятий лизинг является специфической формой финансирования капиталовложений.

Общие тенденции экономического развития, связанные с ограниченностью ликвидных средств для расширения производства, с одной стороны, и необходимостью оптимизации инвестиций в условиях научно-технического прогресса — с другой, превратили лизинговые операции в важный инструмент экономической деятельности. Лизинг обеспечивает возможность предприятиям получить необходимое оборудование без значительных единовременных затрат. Промышленным предприятиям ощутимую выгоду при определенных условиях приносят повышенный уровень амортизации, высокая рентабельность оборудования и сохранение ликвидности.

Законодательство Российской Федерации об инвестициях и инвестиционной деятельности предусматривает возможность обращения к договорным формам инвестиций.

В Федеральном законе № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», принятом 9 июля 1999 г. (с изм. и доп. от 21.03.2002 г.), говорится о том, что «осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором деятельности как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования» является прямой иностранной инвестицией. Широкие возможности использования договорных форм инвестиций предоставлялись и в более раннем законе об иностранных инвестициях. Согласно Закону РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» 1991 г., иностранные инвестиции предполагалось осуществлять путем предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав, для чего необходимо было заключать соответствующие гражданско-правовые договоры. В этом законе предусматривалось также осуществление инвестиций посредством приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами, в том числе и на основе концессионного договора.

Федеральный закон № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. (с изм. и доп. от 02.01.2000 г.) уделяет основное внимание инвестиционным проектам, что также предполагает использование различных форм договоров в отношениях между заказчиками и иными субъектами инвестиционной деятельности.

В последнее время в практике международной торговли получили развитие вложения капитала (инвестиции) в движимые материальные ценности, например оборудование, транспортные средства. Компании, которым не хватает денег для модернизации производства, составляющего основной предмет их деятельности, могут применять различные правовые способы привлечения заемных средств, в том числе обратиться к внешним источникам финансирования. Заключение договора лизинга позволяет изыскать необходимые финансовые средства для приобретения современного технологичного оборудования.

Возможности лизинга определяются «раздвоением» функций собственности, в рамках которого владение имуществом (владелец) отделяется от пользования им (пользователя) и запускается специальная система финансирования. Таким образом, лизинг является специфической формой финансирования приобретаемого стандартного или уникального оборудования, как основного, так и технологического, для различных отраслей экономики, потребительских товаров длительного пользования (например, автомобилей), различных средств транспорта - от самолетов до судов, контейнеров, электронно-вычислительной техники, оргтехники, конторского оборудования, недвижимого имущества производственного назначения и многих других элементов основного капитала.

Как уже указывалось выше, «лизинг» — слово английского происхождения. Оно образовано от глагола lease, и в дословном переводе означает «сдавать или брать внаем, в аренду».

Согласно определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Leaseurope),

«лизинг — это договор аренды завода, промышленных товаров, машин и оборудования, недвижимости, а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности до конца сделки».

Наиболее часто упоминаемое в специальной литературе и договорной практике толкование термина «лизинг» — это соглашение, при котором одна сторона (лизингодатель) обязуется в рамках своей деятельности предоставить другой стороне (лизингополучателю) движимое или недвижимое имущество — предмет лизинга — вместе с риском, связанным с правом ответственности на определенный период, за согласованную арендную плату.

Более кратко лизинг можно определить так: «пользование средствами производства вместо приобретения их в собственность».

В последнее время лизинг все чаще определяется как специфическая форма финансирования вложений на закупку оборудования, потребительских товаров длительного пользования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве финансовой (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица право собственности на имущество и отдает его ему в аренду на средне- и долгосрочный период (Конвенция о международном финансовом лизинге, май 1988 г.). В этом случае лизинг утверждается в качестве гибкой, снижающей затраты альтернативы полному финансированию (кредитованию).

В России принята следующая формулировка лизинга: «Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей» (Федеральный закон РФ № 164-ФЗ «О лизинге» от 29.10.1998 г., и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» от 29.01.2002 г. № 10-ФЗ).

Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента.

Лизинг, применяемый в настоящее время как экономический термин, имеет и более ограниченный специфический смысл и определяется как лизинг оборудования в порядке материально-технического снабжения, который основан на том, что в случае оснащения какого-либо предприятия лизинговая компания вместо предоставления ему ссуды на приобретение данного оборудования сама покупает его и сдает в аренду клиенту (см. схему 5.22).

Практически идея лизинга сводится к следующему: чтобы получить прибыль, совсем не обязательно иметь оборудование в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

В России сейчас действует Федеральный закон «О лизинге», формулировка из которого уже приводилась выше. После принятия этого Закона организация лизингового процесса в российских условиях свелась к возможности применения международного лизинга, что позволило увеличивать срок лизинга от 1,5 до 3 и более лет, использовать возвратный и оперативный лизинг (допускается также сублизинг). В Законе лизинг определяется как прямые инвестиции (ст. 27), раскрывается содержание договора о лизинге (ст. 15), вводится новый подход к учету предмета лизинга (ст. 12), допускается переуступка прав на объект лизинга (ст. 18). Следует особо отметить, что этот Закон разрешает коммерческим банкам заниматься лизинговой деятельностью. Россия - единственная в мире страна, в которой банки получили возможность непосредственно работать с объектом лизинга и участниками лизинговой сделки.

Проведение лизинговой сделки

Рассмотрим возможные способы участия банков в лизинговых операциях (см. схемы 2.19 и 2.20).

По закону лизингодателем может быть:

  • банк, любая кредитная организация, в уставе которой предусмотрен этот вид деятельности;
  • лизинговая компания (универсальная или специализированная на определенном предмете или виде лизинга);
  • любая производственная или торговая компания, для которой лизинг не является основным видом деятельности, но и не запрещен уставом (при этом следует иметь в виду, что в соответствии с Законом лизинг - лицензируемый вид деятельности);
  • физическое лицо — предприниматель.

Лизингополучателями и поставщиками соответствующего оборудования могут быть любые юридические лица и физические лица — предприниматели.

Это означает, что у банка имеются самые разные способы участия в лизинговом бизнесе:
1. Способы прямого участия:

  • в качестве лизингодателя;
  • в качестве лизингополучателя.

2. Способы косвенного участия:

  • кредитование лизинговых сделок (лизинговых компаний);
  • создание собственной лизинговой компании;
  • создание вместе с другими банками, кредитными организациями, иными субъектами хозяйствования совместных лизинговых компаний. Косвенное участие банка (его специального лизингового подразделения  или дочерней лизинговой компании) в этом бизнесе может также включать:
  • проектирование лизинговых операций;
  • разработку механизмов привлечения средств для финансирования лизинговых проектов;
  • экономико-правовую экспертизу и организацию финансирования лизинговых сделок;
  • установление договорных отношений со страховыми компаниями с целью предоставления им права страховать имущество, сдаваемое в лизинг;
  • аудиторскую проверку лизингополучателя, оценку его имущества, достоверности учета, а также анализ его финансового состояния — для целей реализации лизингового процесса;
  • переговоры с поставщиком (в интересах лизингополучателя) и выработку предпочтительных условий приобретения оборудования (сокращение аванса, расчеты, дополнительные гарантии и т.д.);
  • получение гарантий от страховщиков (страхование возврата имущества, лизинговых платежей, коммерческого риска и т.п.);
  • разработку лизингового договора и дополняющих его договоров;
  • платежи поставщику предмета лизинга, контроль над поступлением лизинговых платежей;
  • контроль выполнения плана лизинговой операции;
  • распределение текущих доходов лизингодателя и др.

Основные механизмы участия коммерческого банка в финансовом лизинге представлены на схемах 5.23 и 5.24.

Участие банка в лизинговом процессе

Основной документ лизинговой операции — договор о лизинге, или лизинговое соглашение. Его участниками являются лизинговая компания (лизингодатель), производитель (поставщик) - лизингодержа-тель и лизингополучатель - лизингозаявитель. Между ними возникают специфические долгосрочные партнерские отношения по поводу объекта лизинга. Участников лизингового соглашения связывают длительные, деловые и хозяйственные отношения, возникающие в связи с поставками комплектного (основного, технологического, уникального) оборудования и предоставляемыми лизинговыми услугами, нередко по долгосрочным и стратегическим проектам, поэтому лизинг можно рассматривать как форму совместного предпринимательства. При осуществлении лизинговых операций поиск источника финансирования может сопровождаться проведением тендера.

Ввиду того, что в России в соответствии с Законом «О лизинге» право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю и может быть передано лизингополучателю только после выполнения последним обязательств по договору лизинга, в случае неплатежеспособности лизингополучателя лизингодатель всегда имеет право изъять свое имущество и реализовать его (сдать в лизинг) другому лицу. То есть в Законе четко выражена и заинтересованность государства в расширении рынка лизинговых услуг, поскольку его развитие закладывает основы стабилизации и роста экономики.

Главными субъектами лизинговых сделок являются:

  • лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом и без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Лизингодатель — это арендодатель (лизинговый посредник), фирма, обычно контролируемая банками, специализирующаяся на купле и строительстве движимого и/или недвижимого имущества (обязательно производственного назначения), которое она сдает в аренду. Участвующие в договоре лизинга банки распределяют и предлагают договоры лизинга и финансируют лизингодателя;
  • лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение им и пользование. То есть лизингополучатель — это арендатор (пользователь, потребитель), как правило, промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду (лизинг) средства производства с целью эксплуатации их в процессе производства или для дальнейшей передачи конечному пользователю (в случае торгового предприятия).

Продавец лизингового имущества — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец — это поставщик лизингового имущества, как правило, промышленное или торговое предприятие, выпускающее или поставляющее оборудование, выбранное лизингополучателем (арендатором).

Из этих трех субъектов два — поставщик и лизингополучатель (арендатор) — традиционные участники арендных отношений, сложившихся до появления лизинга.

В зависимости от спектра предоставляемых услуг структуры, занимающиеся лизинговым бизнесом (см. схему 2.21), можно условно подразделить на:

  • финансовые структуры, которые действуют лишь как кредитные институты;
  • сервисные структуры, которые, сдавая оборудование в лизинг, оказывают услуги двоякого рода: технические — по организации транспортировки, монтажу, обслуживанию объекта лизинга, и коммерческие — по консультированию по вопросам налогообложения, ведению бухгалтерского учета, оформлению сделок (естественно, связанные с этим расходы учитываются в сумме арендных платежей);
  • брокерские структуры, их основная функция — посредничество по совершению лизинговых сделок путем сведения арендаторов, поставщиков и банка, который будет финансировать эту операцию.


В некоторых случаях брокерские фирмы выступают в качестве агентов по сбыту для изготовителей оборудования, в других — организуют лизинг для арендатора, доводя отношения до контракта. Комиссионное вознаграждение оплачивает та сторона, которой была оказана услуга. Материальной ответственности за несоблюдение одной из сторон условий договора (или за его ненадлежащее исполнение) брокерские фирмы не несут.

Для лизингодателя ставка лизингового платежа (арендной платы) должна обеспечивать получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал. Выгодность лизинга заключается в том, что за период получения арендных платежей стоимость оборудования погашается в зависимости от условий договора в течение 4—7 лет. При этом срок эксплуатации этого оборудования может составлять 10—12 лет. Таким образом, лизинговые (арендные) платежи за последние годы эксплуатации, когда предыдущие поступления уже полностью погасили стоимость оборудования, составляют дополнительную прибыль лизинговых компаний. Совокупная сумма лизинговых платежей, как правило, на 30—40% превышает стоимость лизингового оборудования. При этом при лизинге новой техники в ряде государств лизингодателям предоставляются налоговые льготы, особенно если финансы вкладываются именно в те отрасли, в результате деятельности которых заинтересовано общество.

В основе выбора наиболее приемлемой формы расчетов лежит величина общей суммы лизинговых платежей. Эта величина не постоянна, она зависит от тех критериев, которые будут выбраны для обоснования методики расчета. Чем быстрее такой методикой будет предусмотрено возмещение стоимости лизингового оборудования, тем меньшая сумма процентов будет начисляться на оставшуюся стоимость. Если же лизингополучатель переносит выплату первых платежей на более поздний срок, то первоначальная стоимость техники, предоставленной в аренду, увеличивается за счет начисленных процентов на лизинговое оборудование и кредит. В договоре финансового лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества. В этом случае по согласованию сторон остаточная стоимость равными долями включается в лизинговые платежи.

С точки зрения лизингополучателя применение любой методики расчета лизинговых платежей должно преследовать одну цель: использование лизинговой сделки как ресурсосберегающего фактора для проведения собственных инвестиций.

Методика расчета лизинговых платежей должна быть проста и понятна пользователям. Это требование может быть удовлетворено, если для расчетов применяется простой математический способ, допускающий упрощение в вычислениях в пределах, существенно не искажающих экономическую величину показателей.

«Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей», подтвержденные Министерством экономического развития и торговли РФ от 16 апреля 1996 г., предусматривают логичную и достаточно простую последовательность расчетов всех элементов лизинговых платежей. Их можно взять за основу для разработки специальной методики расчета платежей по операциям финансового лизинга, учитывающей специфические особенности ее целевого назначения - максимизацию ресурсов для инвестиционной деятельности предприятий.

В соответствии с вышеупомянутыми «Методическими рекомендациями» применяется следующая последовательность расчетов.
Рассчитаем общую сумму лизинговых платежей по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС, (1)

где ЛП - общая сумма лизинговых платежей;
АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;
ПК - плата за кредитные ресурсы, используемые лизингодателем на приобретение лизингового имущества;
KB - компенсационное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;
ДУ - плата лизингодателю за оказание дополнительных услуг лизингополучателю, предусмотренных договором лизинга;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя.

Ключевые слова: Лизинг, Банки
Источник: Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Материалы по теме
Органы управления Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Сущность и содержание банковского маркетинга
Маркетинг. Общий курс., Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона
Договоры лизинга
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Внешнеэкономическая деятельность банка
Костерина Т.М. - Банковское дело
Факторинговые операции коммерческих банков
Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Факторы банковской ликвидности
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Виды и значение банковской отчетности
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Уставный капитал и имущество Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Оставить комментарий