Понятие и структура международных финансов

Мировые финансы возникли в результате, с одной стороны, распространения финансовых отношений на мирохозяйственные связи, а с другой — явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики. Являясь частью мировой экономики, они представляют собой совокупность финансовых ресурсов мира, т. е. финансовых ресурсов 185 стран с их финансовыми организациями, международных организаций и международных финансовых центров мира, всех 65 млн фирм легального бизнеса и всего населения Земли, превышающего, как известно. 6 млрд чел.

Однако чаще используется менее широкое толкование мировых финансовых ресурсов как ресурсов, используемых в международных экономических отношениях, т. е. в отношениях между резидентами и нерезидентами. По мере глобализации мировых финансов, о чем речь будет идти ниже, граница между широким и узким определениями все более размывается. Далее под международными финансами будут подразумеваться мировые финансы в нх узком определении.

Особенность международных финансов в отличие от государственных финансов, а также финансов фирм н финансов домохозяйства заключается в том, что они представлены множеством субъектов, т. е. изначально это многосубъектная категория. Это означает, что нет единого международного фонда денежных средств, сосредоточенного в конкретном месте и являющегося собственностью конкретного субъекта мировой экономики. Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финансовый рынок (МФР). Общая структура мировых финансовых ресурсов представлена на рис. 22.1.

структура  мировых  финансов

Как следует из схемы, не все элементы финансовых ресурсов мира обращаются на МФР. Так, финансовая помощь предоставляется хотя и с учетом положения ее реципиентов на нем, однако не по законам спроса и предложения, а при соблюдении реципиентами определенных экономических условии. Что касается золотовалютных резервов (ЗВР), то они лишь в отдельных случаях обращались на МФР, когда того требовало особо сложное финансовое положение их владельцев. Однако в последнее время центральные банки ряда стран приступили к сбросу части своих золотых активов, поскольку ключевая роль в стабилизации национальных валют все больше переходит к иным финансовым инструментам. Частичные продажи (от Уз до У3 золотого запаса) осуществили Нидерланды, Бельгия, Австрия, Канада, Австралия. Все свои 125 т золота продала Аргентина.

Анализ рис. 22.1 показывает, что в составе международных финансов можно выделить публичные и частные финансы. Субьектами первых являются лица, признанные таковыми согласно нормам международного (публичного) права, а именно: суверенные государства; нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства; межгосударственные организации; государственные образования (например, Ватикан); вольные города. Основными субьектами международных частных финансов являются национальные и иностранные физические и юридические лица государства (и их институты), а также созданные ими организации.

Мировой финансовый рынок может быть рассмотрен с точки зрения его функций и сроков обращения финансовых активов. Функционально он делится на валютный рынок, рынок деривативов, страховых услуг, акций и кредитный; в свою очередь, на этих рынках могут быть выделены различные сегменты: например, на рынке страховых услуг — перестрахование, на кредитном рынке — сегменты долговых ценных бумаг и банковских кредитов и др.

По.срокам обращения финансовых активов выделяются следующие сегменты МФР: валютный (краткосрочный) рынок и рынок капитала (долгосрочный). Существуют также финансовые активы, нацеленные па пребывание на денежном рынке только с целью получения максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленных спекулятивных операций. Подобные активы часто называются «горячими деньгами».

Границы между различными сегментами МФР размыты, и вполне возможно перемещение части мировых финансовых ресурсов с одного сегмента на другой. В силу этого устанавливается взаимозависимость между валютными курсами, банковским процентом и курсом ценных бумаг в разных странах мира. Это приводит к глобализации финансовых ресурсов мира, к тому, что финансовые катастрофы в отдельных регионах, как это было летом 1997 г. в Юго-Восточной Азии, провоцируют финансовые потрясения мирового финансового хозяйства. Многообразие типов, форм и видов участников МФР требует развернутой их классификации, так как для каждого из его сегментов характерны одни и те же участники. Выделяют следующие признаки классификации:

  1. характер участия субъектов в операциях;
  2. цели и мотивы такого участия;
  3. типы элементов и их характеристики;
  4. страны происхождения субъектов;
  5. типы инвесторов и должников.

С точки зрения характера участия в операциях участники рынка делятся на прямых (непосредственных) и косвенных (опосредованных). К прямым участникам относятся те, кто заключает сделки за свой счет и (или) за счет и по поручению клиентов, т. е. косвенных участников, не заключающих самостоятельных сделок. По мотивам и целям участия на рынке различают хеджеров, спекулянтов, трейдеров и арбитражеров.

Хеджеры проводят так называемые операции хеджирования, предназначенные для защиты валютной выручки от валютно-курсового риска. Для этих целей они используют инструменты рынка деривативов для страхования риска трансферта, присущего финансовым инструментам, для страхования своих активов или конкретных сделок на краткосрочном рынке (т. е. рынке «спот», где сделки завершаются в течение двух банковских дней).

Спекулянты заключают сделки исключительно с целью заработать на благоприятном движении курсов, и поэтому у них нет намерения страховать свои операции.

Деятельность трейдеров связана с использованием колебаний курса по одному или нескольким контрактам и, но сути, противоположна действиям хеджеров.

Арбитражеры осуществляют финансовые операции на одном рынке с одновременным проведением противоположной операции на другом в целях извлечения прибыли на разнице курсов на разных рынках и в разные периоды. Арбитражеры рискуют меньше спекулянтов. По типам эмитентов и их характеристикам предлагается следующая градация участников МФР:

  • международные и межнациональные агентства;
  • национальные правительства и суверенные заемщики;
  • провинциальные и региональные правительства (местная администрация);
  • муниципальные правительства (муниципалитеты);
  • квазиправительственные эмитенты;
  • корпорации, банки и другие организации.

К числу международных агентств относятся Мировой банк. Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития и др. Среди элементов субнациональиого уровня выделяются правительства германских земель, провинций Канады, штатов Австралии, городов Нью-Йорка, Москвы и Санкт-Петербурга и др.

В зависимости от стран происхождения участники МФР подразделяются на развитые, развивающиеся страны, международные институты (не имеющие конкретной национальной принадлежности) и оффшорные центры (зоны).
 
К последним относятся территории, где действуют налоговые, валютные и другие льготы для тех нерезидентов, которые базируют свои счета и фирмы на этих территориях, но осуществляют финансовые операции исключительно с другими странами. Это преимущественно островные государства; некоторые из них уже превратились в региональные и мировые финансовые центры (Кипр, Панама, Бермудские, Багамские. Каймановы, Антильские острова и др.); страны, расположенные рядом с мировыми финансовыми центрами (Лихтенштейн, Ирландия, Нормандские острова), или некоторые территории стран-участников МФР (например, отдельные штаты США и кантоны Швейцарии). По оценкам, в оффшорных центрах размещено финансовых ресурсов на сумму около 5 трлн долл. США, в том числе предположительно 100 млрд долл. российского происхождения.

Среди участников МФР по типу инвесторов выделяют две основные их группы — частные и институциональные. Частные инвесторы — это физические лица (иногда их именуют конечными или розничными инвесторами). Как правило, они стремятся к диверсификации своих сбережений или увеличению процентного дохода путем приобретения различных финансовых активов, Институциональные инвесторы — это профессиональные участники финансовых рынков (или финансовые посредники принципалов).

В положении последних на МФР наблюдаются две тенденции. С одной стороны, МФР все больше институционализируется в связи с увеличением количества и улучшением ликвидности обращающихся на нем финансовых инструментов, значительным ростом его объема и числа участников, а с другой-наблюдается феномен «деэинтермедиации»-, т. е. вымывания посредников, их исключения из сделок между покупателями и продавцами. Дезинтермедиация (disintennediation), являющаяся следствием развития финансовых технологий и дерегулирования, позволяет конечным покупателям и продавцам (принципалам) снизить расходы, отказавшись от платежей комиссий и других сборов. Одним из примеров освобождения от посредников служит секъюритизация долга, когда различные банковские активы трансформируются в ликвидные ценные бумаги, служащие для финансирования новых активных операций.

К институциональным инвесторам, оперирующим на МФР, относятся: банки (центральные, инвестиционные, коммерческие), государственные учреждения, международные финансовые институты, пенсионные фонды, страховые фонды и компании (в том числе оффшорные), взаимные <паевые) инвестиционные фонды (ПИФИ), менеджеры вкладов (управляющие инвестициями), транснациональные корпорации.

На страховые компании приходилось 35% всех институциональных инвестиций, на инвестиционные компании — 23, на пенсионные фонды — 25 и на остальных инвесторов — 17%.

В роли менеджеров вкладов (т. е. управляющих инвестициями) часто выступают банковские
трастовые департаменты. По большей части их клиентами выступают частные инвесторы.

Важнейшей частью МФР является мировой валютной рынок (МБР), представляющий собой совокупность денежных требований и обязательств нерезидентов друг к другу. МВР сложился в связи с возникновением и развитием мировой валютной системы (МВС) - исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений.

МВС включает в себя следующие основные элементы:

  1. мировой денежный товар и международные ликвидные активы;
  2. валютный курс;
  3. валютные рынки;
  4. международные валютно-финансовые организации;
  5. межгосударственные договоренности.

Под мировым денежным товаром понимается принимаемый каждой страной эквивалент выведенного из нее богатства и обслуживающий ее международные отношения.

Первым международным денежным товаром выступало золото; затем — национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве используются композиционные или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту) деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы: специальные права заимствования (SDR), ЭКЮ и заменяющие их евро.

Валютный курс определяется как стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютные курсы подразделяются на два основных вида — фиксированные и плавающие. В основе фиксированного курса лежит валютный Паритет, т. е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения валюты и могут значительно колебаться по величине. Общая характеристика режимов валютного курса представлена в табл. 22.1.


Привязанность курса национальной валюты означает его фиксированность по отношению к одной добровольно выбранной базовой валюте (доллару США, английскому фунту стерлингов, французскому франку и др.) и его автоматические изменения в тех же пропорциях, что и курс базовой валюты. Привязанность курса национальной валюты к стандартной или индивидуальной валютной корзине означает, что он колеблется вместе с искусственно сконструированными валютными комбинациями. При плавающих курсах они определяются на основе соотношения объемов рыночного спроса и предложения на данную валюту. При свободном плавании воздействия иных факторов не предполагается. Валютный (форексный) рынок при этом наиболее приближен к модели совершенного рынка: количество участников как на стороне спроса, так и на стороне предложения весьма велико, любая информация передается в системе практичсски мгновенно и доступна всем рыночным агентам, девиативная роль центральных банков мала и непостоянна.

При управляемом, или «грязном», плавании кроме спроса и предложения на величину валютного курса значительное влияние оказывают центральные банки стран, а также разнообразные временные рыночные искажения. Смешанное плавание означает, во-первых, установление двух режимов валютных курсов: внутреннего — для операций внутри одной страны или группы стран и внешнего —для операций с другими странами. Во-вторых, смешанное плавание может означать привязку курсов своих валют к ценам какого-либо товара например нефти, как это сделано в странах ОПЕК. И, в-третьих, смешанное плавание означает введение системы целевых зон, или валютных коридоров, как это было в России в середине 90-х годов.

Мировой валютный (форексный) рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций. В 1998 г. в мире функционировало 43 крупных валютных рынка [Баринов, Хмыз, с. 9]. Среди них особое место занимали рынки, расположенные в Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Сянгане (Гонконге), Сингапуре, Цюрихе, Париже, Фраикфурте-на-Майпе. Ежедневный объем валютных операций на этом рынке оценивался в 1986 г. в 250 млрд долл., в 1991 г.- 1000 млрд долл., в 1998 г.- 1971 млрд долл.

Остальные элементы мировой валютной системы будут охарактеризованы в других разделах книги.

Появившись в XIX в., мировая валютная система прошла несколько этапов эволюции, краткая характеристика которых представлена в табл. 22.2.

Эволюция   мировой   валютной   системы

Анализ табл. 22.2 показывает, что в XIX—XX вв. МВС эволюционировала от золотомонетного стандарта, где различные и жестко установленные весовые количества золота служили денежными единицами различных стран, до современных фидуциарных бумажных денег курсы которых определяются валютными рынками, а эмиссия —центральными банками соответствующих валютных систем.

Многообразие мирохозяйственных отношений стран находит отражение в балансовом представлении ее международных операций Различают платежный и расчетный балансы страны.

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны к другим государствам на определенную дату. Платежный баланс — это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной другим государствам, и поступлений, полученных ей от других стран за определенный период времени, чаще за квартал или год.

Сальдо платежного баланса активно, если валютные поступление превышают платежи, и пассивно, если платежи превышают поступления. В основу его составления положены рекомендации МВФ на основе принятого ООН документа «Руководство по платежному 6алансу, что придает универсальный характер применяемым показателям и позволяет проводить межстрановые сопоставления. Согласно этим рекомендациям поступления валюты в страну отражаются по кредиту платежного баланса.

Валюта поступает в страну от экспортируемых товаров и услуг, от притока капитала из-за границы в виде иностранных займов и инвестиций. Платежи в валюте иностранным субъектам отражаются по дебету платежного баланса. К ним относятся расходы по импорту товаров и услуг, а также вложения денежных средств данного государства в экономику других стран.

Платежный баланс в целом всегда сводится с формальным равновесием, хотя из-за сложности полного охвата всех сделок, неоднородности цен, разницы во времени регистрации сделок и других причин неизбежны различные искажения. Этим обусловлено введение в платежный баланс специального раздела «Ошибки и пропуски».

Ключевые слова: Финансы
Источник: В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Материалы по теме
Понятие политики управления денежными потоками предприятия и предпосылки ее формирования
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Оптимизация структуры источников финансирования предпринимательской деятельности
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Виды финансовых вложений
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Структура системы управления финансами предприятия
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Определение финансов
Финансы., Эви Боди, Роберт Мертон
Субъекты финансового права
Финансовое право - Химичева Н.И., Покачалова Е.В. - 2005
Задачи, формы и методы финансового контроля
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Теории платежного баланса
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий