Страховые резервы страховой организации

Свою основную функцию — выполнение обязательств по страховым выплатам — коммерческая страховая организация реализует за счет специальных страховых резервов. Правильное формирование страховых резервов наряду с другими не менее важными функциями страховых организаций, такими, как инвестирование страховых резервов, перестрахование и др., является основой финансовой устойчивости страховщиков.

Страховой резерв страховой организации — это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных как существующим законодательством, так и заключенным договором страхования.

От того, насколько правильно рассчитываются страховые резервы, как учитывают они неисполненные или исполненные не полностью обязательства, зависит финансовая устойчивость страховой компании, ее платежеспособность, возможность выполнить принятые перед страхователями обязательства но страховым выплатам.

Как и в мировой практике, по принятой в настоящее время в России классификации выделяют страховые резервы:

  • по страхованию жизни (для накопительных видов страхования),
  • по видам страхования иным, чем страхование жизни (для рисковых видов страхования).

В первом случае срок действия договора не менее одного года и выгодоприобретателю обещан инвестиционный доход; во втором случае срок действия договора не больше года и инвестиционный доход выгодоприобретателю не предполагается.

Такое подразделение основывается на двух основных признаках — сроке действия договора и доставлении выгодоприобретателю инвестиционного дохода. В свою очередь, эти признаки и их значения отражают специфику двух больших групп видов страхования, обусловливавшую различием рисков, страховой защиты, функций, технических принципов, которые лежат в основе проведения этих видов страхования.

К первой группе — накопительным видам страхования — относятся договоры по страхованию жизни. Это договоры личного страхования, заключаемые на срок не менее одного года и, как правило, предусматривающие покрытие двух основных видов рисков — риска смерти и риска дожития. Расчет тарифных ставок и резервов проводится на основе актуарных методов, использующих таблицу смертности и норму дохода по инвестированию временно свободных средств, формирующих резерв взносов по страхованию жизни. В структуру страхового взноса (в структуру его нетто-премии) для этих видов договоров кроме рискового взноса обязательно включается накопительный износ. По условиям данного договора страхования этот взнос накапливается, растет за счет его капитализации. К моменту окончания срока действия договор;! появляется возможность получить сумму, уже увеличенную по сравнению с ее размером на момент заключения - договора.

Накопленная в резерве взносов по накопительному виду страхования но отдельному договору сумма зависит, во-первых, от размера самого накопительного взноса, который, в свою очередь, связан со страховой суммой, выплачиваемой но риску дожития, во-вторых, от нормы дохода, т. е. темна капитализации, и, в-третьих, от срока в условии действия договора страхования. Для страхователя рост накопления в резерве взносов идет по правилу сложного процента, если иное в договоре не оговаривается особо. Заметим, что в зависимости от принятых схем накопления правила формирования резерва взносов но накопительным видам страхования могут быть различными.

Ко второй группе — рисковым видам страхования— относятся договоры иные, нежели договоры но страхованию жизни. Эти договоры заключаются на срок не более одного года, предусматривают только покрытие риска и не включают капитализацию взноса, т. е. они «не обстают» страхователю получение инвестиционного дохода. Договоры могут заключаться на несколько лет, но на основе ежегодного возобновления как годовые краткосрочные.

Резерв предупредительных мероприятий (формируется страховой организацией для осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев или снижение размера возможного ущерба. С 2002 г. образованне этого резерва для страховой компании является добровольным. Резерв формируется за счет структурного элемента страхового взноса — части страхового взноса (нагрузки), которая предназначена для (проведения предупредительных мероприятий по данному виду страхования. Формирование и использование средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется страховщиками па основании разработанного ими и согласованного с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью положения. Резерв предупредительных мероприятий формируется лишь в том случае, если по правилам страхования в структуре страхового взноса этот элемент предусмотрен. Как правило, доля его в структуре брутто-премии не превышает 5%.

Величина технических резервов страховщика по видам страхования иным, чем страхование жизни, отражает неисполненные обязательства по договорам страхования по состоянию на дату составления отчета. Метод их расчета основан на исполнении главного принципа ведения бухгалтерского учета и определения финансовых результатов: отнесения доходов (страховых премии) к тому периоду, за который они заработаны, и учета убытков (страховых выплат) в том отчетном периоде, в котором они возникли. Чем точнее методы, используемые при оценке таких обязательств, тем в большей степени технические резервы позволяют страховщику обеспечить предстоящие страховые выплаты.

Резерв незаработанных премий формируется страховой организацией для предстоящих выплат, т. е. для выполнения неисполненных или исполненных не до конца обязательств по договору страхования, если за оставшийся нсистекшнй срок действия договора страховой случай все же наступит. На изменение величины обязательств страховщика перед страхователем в зависимости от истекшей части срока действия договора влияет возможность наступления страхового случая в тот или иной момент времени действия срока договора.

В зависимости от того, когда в течение срока действия договора страхования может произойти страховой случай, все договоры страхования делятся на три учетные группы. В первую группу входят договоры, по которым страховой случай может произойти в любой момент действия договора страхования - например, договоры по страхованию от несчастного случая и болезней, по страхованию наземных средств транспорта, по добровольному медицинскому страхованию и т. д. Во вторую группу входят договоры, по которым о наступлении страхового случая можно узнать лишь в момент окончания срока действия договора. Например, при страховании ответственности заемщика за непогашение кредита о наступлении страхового случая — о невозврате кредита— страховщик узнает лишь в момент окончания срока действия договора.

В третью группу входят договоры с «открытыми», неопределенными датами начала и (или) окончания срока действия договора. Это означает, что о моменте наступления страхового случая определенно ничего сказать нельзя. Например, для договора о страховании груза, перевозимого морем, когда не всегда точно известна дата отправки груза или его прибытия, о возможном моменте наступления страхового случая сказать определенно что-либо не представляется возможным. Для каждой из этих групп существуют собственные методики расчета величины резерва незаработанных премий.

Резервы убытков формируются страховой организацией для аккумуляции средств по предстоящим страховым выплатам, когда страховая компания знает, что страховой случай уже произошел, и страховые выплаты обязательно будут. В зависимости от того, насколько юридически обоснована заявка о наступившем страховом случае, в соответствии с российским страховым законодательством выделяют:

  1. резерв заявленных, но не урегулированных убытков;
  2. резерв произошедших, но не заявленных убытков.

Под заявленным убытком понимается денежное выражение ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам застрахованного в результате наступления страхового случая, о факте наступления которого заявлено страховщику (страховой компании) в порядке, предусмотренном законом или договором страхования.

Методика расчета резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец отчетного периода предусматривает состояние этого резерва на начало отчетного периода и учитывает следующие факторы: сумму заявленных убытков за отчетный период, сумму убытков, оплаченных в течение отчетного периода, и расходы по регулированию убытка.

Для выполнения обязательств по страховым выплатам, включая расходы на урегулирование, в ситуациях, когда о наступлении страхового случая в течение отчетного периода известно и, возможно, уже известно о размере ущерба, но правильно оформленная заявка на отчетную дату об убытке отсутствует, страховщик формирует резерв произошедших, но не заявленных убытков. В соответствии с мировой практикой резервы убытков формируются в валюте, принятой в договоре страхования.

Базой расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков является суммарная базовая премия, поступившая в течение года, предшествующего, дате расчета резерва по всем договорам страхования. Под базовой премией по отдельному договору понимается страховой взнос, уменьшенный на размер комиссионного вознаграждения и средств, предусмотренных на проведение предупредительных мероприятий.

Как уже отмечалось, кроме обязательных страховых резервов страховщик имеет право создавать дополнительные страховые резервы, порядок формирования и использования которых должен быть согласован с федеральным органом исполнительной сласти по надзору за страховой деятельностью. Дополнительные страховые резервы формируются страховой организацией с целью соблюдения принципа финансовой эквивалентности, в соответствии с которым денежные потоки от страхователей. к страховщику (в размере рискового взноса) должны быть эквивалентны денежным потокам от страховщика к страхователям. Соблюдение этого принципа требует, чтобы страховщик всегда имел средства, достаточные для выполнения всех принятых им обязательств.

Правила формирования традиционных технических страховых резервов при соблюдении определенных условий (достаточность страхового портфеля, неизменность уровня смертности и т. п.) предусматривают соблюдение этого принципа. Однако реальное несоблюдение некоторых условий, а также существующая система учета и налогообложения страховых компаний могут привести к тому, что реально в некоторый момент времени страховщик уже не имеет средств, которые ему еще могут понадобиться для выполнения своих обязательств. Именно с этой целью - целью удержания части заработанных премий для выполнения будущих возможных обязательств - страховая компания может формировать дополнительные страховые резервы. К числу наиболее распространенных дополнительных страховых резервов относятся резерв катастроф и резерв колебаний убыточности.

Резерв катастроф формируется лишь в том случае, если правилами страхования данной страховой компании предусмотрено возмещение ущерба при крупных авариях, катастрофах, действии непреодолимой силы и т. д. Цель формирования резерва — концентрация денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, явившегося следствием крупномасштабной аварии или действия непреодолимой силы. Использоваться средства этого резерва могут лишь в том случае, если специальные решения органов власти признали произошедшее событие катастрофой. Порядок, условия формирования и использования этого резерва определяются самим страховщиком и согласовываются с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Резерв колебаний убыточности является дополнительным финансовым источником для страховых выплат в том случае, если значение убыточности в отчетном периоде превышает ее расчетное значение, учитываемое при определении страховых тарифов. Под убыточностью понимается относительный показатель, рассчитываемый как отношение всех страховых выплат либо к суммарной страховой сумме (убыточность страховой суммы), либо к суммарному размеру страховых премий.

Так, если расчетная убыточность равна, к примеру, 0,6, а фактическая убыточность оказалась по итогам года равной лишь 0,4, это означает, что в этом году средства, полученные через страховые взносы, явились избыточными по сравнению с расчетными. Однако это не означает, что их можно рассматривать как доход страховой компании, так как в силу случайной природы выплат на следующий год убыточность может быть не только равна расчетной, но даже может превышать ее. Именно поэтому часть денежных средств (часть заработанных премий), отвечающая превышению расчетных выплат над фактическими, по итогам анализируемого гола может уйти в резерв колебаний убыточности. За счет накоплений по итогам этого года появляется возможность покрывать дополнительные выплаты в любом следующем году, когда реальная убыточность превысит расчетную. Порядок, условия формирования и использования этого резерва определяются самим страховщиком и согласовываются с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Резерв по страхованию жизни формируется страховой организацией по отдельному договору страхования для выполнения неисполненных или исполненных не до конца обязательств по предстоящим выплатам, предусмотренным условиями данного договора страхования. Согласно действующим в Российской Федерации в настоящее время нормативным документам страховщики образуют резервы по страхованию жизни на основании самостоятельно разрабатываемого Положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни, согласованного с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Резервы формируются по каждому виду страхования жизни самостоятельно. Расчет размера страховых резервов производится перед определением финансовых результатов от проведения страховой деятельности .по состоянию на отчетную дату. По существующей мировой практике страховые резервы по страхованию жизни формируются в той валюте, в которой производится страхование.

Порядок формирования резервов по страхованию жизни определяется особенностями и спецификой соответствующих договоров:

  1. это долгосрочные договоры страхования (как правило, они заключаются на срок не менее одного года);
  2. по договорам страхования жизни страхователю обещан инвестиционный доход;
  3. при расчетах тарифов, страховых резервов, страховых выплат и выкупных сумм используются актуарные методы, предполагающие применение таблиц смертности и норм дохода при инвестировании временно свободных средств страховых резервов по страхованию жизни.

Страхование жизни представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях:

  1. дожития застрахованного до окончания срока страхования либо до определенных договором страхования даты или возраста застрахованного;
  2. смерти застрахованного, наступившей в течение оговоренного срока страхования (срока действия договора);
  3. выплаты пенсий (ренты, аннуитета) застрахованному, предусмотренной договором страхования до окончания действия договора страхования.

Методики расчета резервов базируются на таблицах смертности, нормах дохода, тарифах по страхованию жизни, рассчитываемых с помощью актуарных методов.

Ключевые слова: Страхование
Источник: В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Материалы по теме
Основы страхования
Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. - Финансы и кредит (Высшее образование) - 2009
Страховой договор
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Классификация страхования
Н.В. МИЛЯКОВ. ФИНАНСЫ
Страховка. Зачем она нужна?
...
Объекты страхования
Предпринимательское право России_Белых В.С. и др
Фонд обязательного страхования вкладов
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Правовой статус страховщиков
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела
Финансовое право - Химичева Н.И., Покачалова Е.В. - 2005
Оставить комментарий