Профессиональная этика бухгалтера

Особые требования к этике бухгалтера обусловлены несколькими факторами, в числе которых:

  • обладание большими объемами конфиденциальной информации, разглашение или некорректное использование которой может повлечь нанесение материального ущерба организации и ее работникам;
  • непосредственное участие в формировании и регулировании денежных потоков и движении иных видов имущества,
  • постоянное общение с трудовым коллективом по вопросам, носящим не только производственный характер, непосредственное участие в разработке внутренних нормативных актов, затрагивающих интересы всего персонала организации (формы и системы оплаты труда, коллективный договор, положение о премировании, нормирование труда и т.п.); возможность возникновения разногласий с руководством организации по вопросам, связанным с движением денежных средств; регулярные контакты с налоговыми и иными контролирующими органами по вопросам, носящим специальный характер и решаемым, как правило, при минимальном участии руководства организации;
  • работа в коллективе (или руководство коллективом) работников, деятельность которых связана с вероятностью ошибок, приводящих к материальным потерям и ко взысканиям. Исходя из перечисленного, можно сформулировать общие этические принципы для любого бухгалтерского работника вне зависимости от отраслевой принадлежности или организационно-правовой формы организации, в которой он работает.

В качестве основных этических принципов выделяются следующие.

Профессиональная честность. Нечестность в профессиональной деятельности, как правило, проявляется в попытках получить личные выгоды в ущерб интересам предприятия посредством нарушения законодательных или нормативных актов. Организация бухгалтерского учета предполагает создание и существование системы многоуровневого контроля правильности совершения учетных записей. Такая система в идеале должна означать, что любое проявление нечестности разоблачается. Это влечет за собой немедленную профессиональную дискредитацию специалиста, а также применение мер материальной, административной и уголовной ответственности.

Объективность требуется бухгалтеру во взаимоотношениях с работниками организации. Принцип объективности означает, что для всех работников должны создаваться равные условия вне зависимости от их должностного положения, личных взаимоотношений и иных факторов, которые в обычной ситуации могут стать причиной пристрастного отношения.

Принципиальность необходима при работе с руководством организации и контролирующими органами. Законодательством установлена практически одинаковая ответственность руководителя и главного бухгалтера в случае допущения нарушений законодательных и иных актов. Однако требования к уровню квалификации бухгалтера таковы, что именно перед ним в конечном счете, стоит задача обеспечения точного соответствия осуществляемых операций требованиям законодательства. Другими словами, при попытке руководства осуществить операцию, которая противоречит действующему законодательству или риск по которой слишком велик, бухгалтер должен найти аргументы, чтобы воспрепятствовать этому. Следует отметить, что после введения в действие нового трудового законодательства (с 1 февраля 2002 года) главный бухгалтер или бухгалтер может быть привлечен к полной материальной ответственности и в тех случаях, когда нарушение не принесло самому бухгалтеру материальных выгод, но явилось причиной материальных потерь для организации. Ранее за такие нарушения бухгалтер мог быть привлечен только к ограниченной материальной ответственности.

Умение хранить коммерческую тайну. Как уже отмечалось, по роду своей деятельности бухгалтер имеет доступ к большим объемам информации, которая в случае некорректного или корыстного использования может существенно ухудшить финансовые показатели деятельности организации или вообще привести ее к банкротству. Разглашение конфиденциальной информации возможно либо по неосторожности, либо в результате неправомерных действий бухгалтера, направленный на получение личной выгоды. Иногда разглашение такой информации обусловлено резким ухудшением отношений с руководством организации (в частности, предполагаемым или реальным увольнением бухгалтера). В данном случае исходить следует из того, что разглашение конфиденциальной информации может принести вред не только реальным виновникам разногласий, но и всей организации.

Профессиональное и добросовестное выполнение функциональных обязанностей. В практической деятельности данное качество проявляется в четком знании, своевременном и полном выполнении своих обязанностей, а также в постоянном самосовершенствовании и повышении квалификации (в том числе и путем самообучения).

Кроме перечисленный этических норм и правил профессиональный бухгалтер в повседневной деятельности и общении с людьми должен придерживаться общих этических принципов, таких как уважение к ценности и достоинству личности, терпимость, открытость, преданность делу и т.п.

Некоммерческие и общественные объединения бухгалтеров вырабатывают и утверждают собственные кодексы профессиональной этики бухгалтеров. Такие кодексы, например, утверждены Институтом профессиональных бухгалтеров, Клубом бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций России и рядом других организаций. Основные положения этих кодексов сводятся к совокупности перечисленных этических принципов.

Ключевые слова: Этика
Источник: Теория бухгалтерского учета, Захарьин В.Р. Учебник
Материалы по теме
Педагогическая рефлексия, этика и эстетика педагога
Современные и традиционные технологии педагогического мастерства : учебное пособие для...
Прикладная и философская этика
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Психодиагностика: предмет, задачи, уровни и этика
Русланов Д.В. Психология: базовая теория и практика. -2-е изд., переработанное и дополненное...
Классическая эволюционная этика
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Культура и этика по Фрейду
Психоанализ: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. М. Решетников, П86 С. В. Авакумов...
Профессиональная этика и мораль
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Этика науки и социальная ответственность ученого
Н.В. Рябоконь. Философия УМК - Минск.: Изд-во МИУ, 2009
Этические аспекты оказания психиатрической помощи
Психиатрия. Национальное руководство. 2-е издание. Автор: Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г...
Оставить комментарий