Портфель реальных инвестиционных проектов и портфель ценных бумаг

Реальное инвестирование составляет основу инвестиционной деятельности предприятия. В настоящее время данный вид инвестирования является основным для большинства предприятий, поскольку управление реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности ведется на более высоком уровне и позволяет минимизировать инвестиционные риски.

Портфель реальных инвестиционных проектов, формируемый предприятиями, имеет ряд особенностей, обусловленных специфическими чертами реальных инвестиций.

  1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Данная стратегия обеспечивается осуществлением эффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития является совокупностью этих проектов, реализуемых во времени. Реальное инвестирование позволяет предприятию осуществлять выход на новые товарные и региональные рынки, а также обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
  2. Реальное инвестирование тесно связано с операционной деятельностью предприятия. В результате реального инвестирования предприятие может расширить границы своей операционной деятельности, увеличить объем производства и реализации продукции, расширить ассортимент выпускаемых товаров, повысить их качество, снизить текущие затраты и т.д. От успешной реализации реальных проектов зависят параметры будущего операционного процесса и высокие темпы развития предприятия.
  3. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более устойчивый уровень рентабельности в сравнении с финансовыми инвестициями. Данная закономерность позволяет точнее прогнозировать финансовые результаты, что является мотивацией к предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.
  4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый денежный поток. Чистый денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных реальных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль.
  5. Реальные инвестиции имеют высокую степень защиты от инфляции. В условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования зачастую опережают темпы роста инфляции.
  6. Портфель реальных инвестиционных проектов является высококапиталоемким, что связано с большой капиталоемкостью проектов, входящих в портфель.
  7. Портфель реальных инвестиционных проектов наиболее рисковый, что обусловлено высоким риском морального старения реальных инвестиций. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению данного риска на стадии как осуществления реальных инвестиционных проектов, так и их эксплуатации.
  8. Портфель реальных инвестиционных проектов отличается низкой ликвидностью. Это связано с узкоцелевой направленностью большинства форм реальных инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения. В связи с этим компенсировать в финансовом отношении неверные управленческие решения, связанные с началом осуществления реальных инвестиций, крайне сложно.
  9. Портфель реальных инвестиционных проектов является наиболее сложным в управлении.

Способность предприятия гибко использовать инвестиционные ресурсы имеет важнейшее значение в повышении эффективности производства. Финансовое инвестирование является активной формой использования временно свободного капитала и инструментом реализации стратегических целей предприятия, связанных с диверсификацией его операционной деятельности.

Финансовые инвестиции — отдельное независимое направление хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики. Как правило, они не решают стратегических производственных задач и осуществляются в целях получения дополнительного дохода и защиты от инфляции.

Предприятия могут осуществлять финансовое инвестирование в форме вложения капитала в уставные фонды совместных предприятий, в доходные виды денежных и финансовых инструментов. Последняя форма за последние годы получила широкое распространение. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке. Данная форма финансового инвестирования предоставляет широкий выбор альтернативных инвестиционных решений как по инструментам инвестирования, так и по срокам. Для нее характерен высокий уровень государственного регулирования и защищенность инвестиций. Основной целью таких вложений является получение инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях целью может быть установление форм финансового влияния на отдельные предприятия путем приобретения контрольного (или достаточно весомого) пакета акций.

В настоящее время вложения в российские ценные бумаги являются достаточно рискованным способом приращения капитала, в связи с неразвитостью отечественного фондового рынка, который характеризуется: неустойчивостью, зависящей в основном не от финансово-экономических показателей российских эмитентов, а от мировых фондовых рынков и политической ситуаций в стране; низкой ликвидностью большинства отечественных ценных бумаг; большим спрэдом (разницей между ценой покупки и ценой продажи); отсутствием на рынке открытой информации о производственных результатах предприятий, чьи акции обращаются на вторичном рынке, и т.д.

Однако несмотря на весьма скромный период функционирования российского фондового рынка и сравнительно небольшое количество действительно ликвидных корпоративных ценных бумаг, отсутствие многолетней статистической базы по каждому из российских эмитентов, портфельный подход к управлению финансовыми инвестициями уже сегодня целесообразен и постепенно занимает свою нишу на рынке.

Портфель ценных бумаг предприятия. Одной из особенностей финансовых инвестиций является возможность широкого диапазона выбора для предприятия инструментов инвестирования по шкале «доходность — риск». Главная цель при этом состоит в достижении оптимального соотношения между риском и доходом, что позволяет сформировать оптимальный портфель. Данная-цель достигается за счет диверсификации портфеля (т.е. распределения средств инвестора между различными активами) и тщательного подбора фондовых инструментов.

Выбор оптимального портфеля возможен из двух вариантов: портфель, ориентированный на первоочередное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфели дохода), и портфель, ориентированный на преимущественный прирост курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в него (портфель роста). Установление выгодного для предприятия сочетания риска и доходности портфеля достигается с учетом правила: чем более высокий доход приносит предприятию-инвестору ценная бумага, тем больший потенциальный риск она имеет.

Инвестор может быть агрессивным или консервативным. Если приоритетной целью инвестора является получение высокого дохода, предпочтение отдается агрессивным портфелям, состоящим из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг молодых растущих предприятий. Если инвестор консервативен и стремится обеспечить сохранность и увеличение капитала, в портфель включаются высоколиквидные ценные бумаги, эмитированные известными, надежными компаниями с высоким рейтингом (консервативный портфель).

В сравнении с реальными финансовые инвестиции характеризуются более высоким уровнем ликвидности, хотя этот уровень колеблется в довольно широких пределах. Ликвидность портфеля ценных бумаг предприятия рассматривается, с одной стороны, как способность быстрого превращения содержимого портфеля (или его части) в денежные средства с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг, а с другой, — как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

Портфель ценных бумаг имеет более низкий уровень доходности по сравнению с реальными инвестициями. Дивиденды, выплачиваемые даже по самым высокодоходным обыкновенным акциям, составляют лишь 40—60% суммы чистой прибыли, получаемой от реализации реальных инвестиционных проектов, и в большинстве случаев у предприятий отсутствуют возможности реального воздействия на эту доходность (кроме возможности реинвестирования капитала в другие фондовые инструменты). Портфель ценных бумаг имеет относительно низкую инфляционную защищенность.

В сравнении с портфелем реальных инвестиционных проектов портфель ценных бумаг имеет сравнительно легкую управляемость. В связи с изменчивостью конъюнктуры финансового рынка управленческие решения, связанные с формированием портфеля ценных бумаг, носят более оперативный характер.

Ключевые слова: Ценные бумаги, Инвестиции
Источник: Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Материалы по теме
Инвестиционные качества облигаций
Фондовый рынок. Учебник
Ценные бумаги как объект инвестирования
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Риски инвестирования в ценные бумаги
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Типы портфелей и цели портфельного инвестирования
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Инвестиционные качества ценных бумаг
Чиненов М.В., Инвестиции
Обоснование стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Краткосрочные и долгосрочные инвестиции
Мальцева Ю.Н., Инвестиции - конспект лекций, 2008
Понятие инвестиционных проектов и их классификация
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Оставить комментарий