Понятие «банковское право» и условия его возникновения

Организация и деятельность банков регулируется при помощи совокупности юридических норм, которые составляют банковское право. К организации и деятельности кредитных организаций имеют применение нормы, регулирующие имущественный оборот вообще (в частности, нормы Гражданского кодекса) и нормы, непосредственной целью которых является урегулирование тех или иных правовых отношений в процессе банковской деятельности. Правовое регулирование банковской деятельностью осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), другими федеральными законами, а также нормативными актами Банка России.

Таким образом, право понимается как совокупность норм права, содержащих предписания, относящиеся к банковской деятельности, т.е. устанавливающих правовое положение самих банков и иных кредитных организаций, регулирующих публичные отношения банков, а также их частно-правовые отношения с клиентами. Другими словами, банковское право включает нормы, в той или иной степени соотносимые с банковской деятельностью.

В России условиями возникновения и формирования понятия «банковское право» выступили следующие экономико-управленческие основания:

  • создание новых кредитных организаций или коммерциализация уже действующих банков, целью которых является получение прибыли при помощи используемых на свой риск финансовых инструментов;
  • преобразование одноуровневой банковской системы в двухуровневую, что вызвало к жизни деятельность коммерческих кредитных организаций, являющихся основными посредниками в совершении денежных операций общества, для чего необходимо банковское право;
  • развитие денежного рынка и рынка финансовых услуг.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России — и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 172 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления, связанного с незаконной банковской деятельностью, так как оно нарушает положение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», связанное с установленными правилами осуществления деятельности банков Российской Федерации.

Незаконная банковская деятельность выражается в осуществлении банковских операций без регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такая лицензия обязательна, либо с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, или организациям, или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Уголовная ответственность в УК РФ предусмотрена также за неправомерные действия при банкротстве, за преднамеренное или фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов, злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности, незаконное получение кредита и другие преступления в сфере экономической деятельности.

Ключевые слова: Право, Банки
Источник: Общая теория денег и кредита
Материалы по теме
Банковское право: основные подходы
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Источники банковского права: основные правовые акты и отдельные положения, составляющие банковское право Конституция Российской Федерации
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Правовое положение территориальных учреждений Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Правовое положение служащих Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Функции инвестиционных банков
Общая теория денег и кредита
Понятие правовой собственности
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Содержание правоотношения
Теория государства и права - Учебник (под ред. М.Н. Марченко)
Правовой режим денежных средств
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Оставить комментарий