Психология проверки показаний на месте

Проверка показаний на месте осуществляется для установления соответствия или несоответствия показаний обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля обстановке места события. Результаты данного следственного действия могут свидетельствовать об осведомленности или неосведомленности проверяемого лица об исследуемом событии, позволяют признать его (или не признать) очевидцем или участником события. Данное следственное действие - одно из средств разоблачения ложных показаний.

Проверка показания проверяется только на месте исследуемого события, измененная обстановка - максимально приближается к первоначальной, в демонстрационных действиях используются только те орудия (или их муляжи), которые использовались в проверяемом событии. Изменившиеся и не поддающиеся восстановлению условия учитываются как обстоятельства, снижающие достоверность полученных результатов.

При подготовке к данному следственному действию определяются те обстоятельства, которые подлежат проверке, уточнению и детализации; вопросы, подлежащие выяснению.

По прибытии на место лицо, чьи показания проверяются, свободно излагает соответствующие обстоятельства, связанные с расследуемым событием. При этом выясняется, по каким приметам он выбирает маршрут движения к месту события и узнает место события Проверяемое лицо может демонстрировать действия, совершенные им во время события, показывает все предметы, вовлеченные в событие, указывает все места, где могли остаться следы и иные вещественные доказательства. Этому лицу задаются уточняющие и детализирующие вопросы, а также вопросы, активизирующие его воспроизводящую деятельность.

В психологическом отношении проверка показаний на месте сопряжена с психическим процессом узнавания: ранее сформированный образ сопоставляется с образом текущего восприятия. Узнавание может осуществляться по существенным и несущественным признакам. Возможно и ложное узнавание, добросовестное заблуждение. В крайне утомленном, психически напряженном состоянии проверяемое лицо может испытывать иллюзию повторного видения тех обстоятельств, которые в действительности воспринимаются впервые.

Многие люди не обладают развитой пространственной (топографической) ориентацией. Их ориентационные затруднения не могут быть истолкованы как несоответствие их показаний действительности. При этом учитываются такие особенности восприятия, как апперцепция, избирательная направленность, константность и аконстантность. Узнавание местности и обстановки затрудняется в различных ракурсах их восприятия, в условиях измененного освещения и особенно при сезонных изменениях. Однако неузнавание объектов с четко выраженными опознавательными признаками должно вызывать сомнение в правдивости показаний. Особенно отчетливо должны запоминаться объекты различных действий, последовательность их использования, обстоятельства, затруднявшие достижение определенных целей, обстоятельства, связанные с началом или окончанием действий, передвижений, поворотные пункты маршрута движения - все это могло выступать в качестве опорных пунктов восприятия и запоминания.

Ключевые слова: Допрос
Источник: Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Материалы по теме
Психология допроса
Сорочан В.В., Юридическая психология
Психология очной ставки
Сорочан В.В., Юридическая психология
Психология формирования показания
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Психологические аспекты подготовки следователя к допросу
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Психология допроса потерпевшего
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Психология допроса подозреваемого и обвиняемого
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Психология допроса несовершеннолетних
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Психология предъявления для опознания
Антонян Ю.М., Психология преступника и расследования преступлений
Оставить комментарий