Управление социальным развитием

Управление социальным развитием — один из основных видов социального управления, функцией которого является обеспечение реализации потребностей развития общества и его подсистем. Содержание этого вида управления заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения в достижении планируемых состояний и параметров социальных процессов и отношений.

Управление социальным развитием в масштабах общества имеет многоуровневую структуру со специфическими функциями, критериями, методами на каждом уровне. На современном этапе развития общества основная функция этого вида управления заключается в разработке и осуществлении социальной политики, направленной на обеспечение социально-экономического прогресса, повышение благосостояния, улучшение условий труда и быта людей, дальнейшее развитие демократии. Эта функция управления социальным развитием на уровне общества в целом конкретизируется на уровнях отраслей хозяйства и регионов; при этом возможны противоречия между функциями рассматриваемого вида управления различных уровней, а достичь их оптимального сочетания все еще сложно.

Субъектами управления социальным развитием являются специализированные государственные и негосударственные органы и службы, в том числе службы социального развития предприятий, отраслей, регионов. Как и управление вообще, управление социальным развитием имеет циклический характер и включает в себя такие стадии: социальное прогнозирование, проектирование, планирование, регулирование; непосредственное руководство различными социальными процессами.

При осуществлении управления социальным развитием используются различные методы и средства:

  • экономические,
  • административные,
  • социально-психологические,
  • специфические социальные.

В отношении отдельного работника различают следующие способы воздействия на его поведение:

  • прямое (приказ, задание);
  • через мотивы и потребности (стимулирование);
  • через систему ценностей (воспитание, образование);
  • через окружающую социальную среду (изменение условий труда, социального статуса, образа жизни и др.).

Применительно к группе, входящей в трудовой коллектив, методы управления социальным развитием распределяются следующим образом:

  • целенаправленное формирование состава группы (по демографическим, квалификационным, социально-психологическим признакам, количеству и размещению рабочих мест и т. д.);
  • сплочение группы (посредством совершенствования стиля руководства, использования морально-психологических факторов и др.).

На уровне социальной организации используются такие методы, как согласование формальной и неформальной структур, демократизация управления, социальное планирование, прогнозирование и проектирование. На практике обычно используется комплекс взаимосвязанных методов и средств, отвечающих характеру объекта и решаемых задач, что и обеспечивает максимальную эффективность управления социальным развитием.

Ключевые слова: Управление
Источник: Щекин Г.В., Социальная теория и кадровая политика
Материалы по теме
Адаптивные структуры управления
Под редакцией Афоничкина А.И. - Основы менеджмента (Учебник для вузов) - 2007
Основные функции управленческой деятельности
Урбанович А. А. Психология управления
Организационные и распорядительные методы управления
Замедлина Е.А., Жулина Е.Г., Шпаргалка по основам менеджмента
Реализация управленческих решений
Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,...
Бюрократический менеджмент
Менеджмент. Учебное пособие
Принципы принятия организационных решений
Авдулова Т.П., Психология менеджмента: Учеб. пособие для студ. сред, проф. учеб. заведений...
Сущность, виды и система управления (менеджмента)
Основы менеджмента., Семенов Набоков., 2008
Управленческий цикл: планирование, анализ и контроль
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Оставить комментарий