Финансово-кредитная система

Финансово-кредитная система включает в себя совокупность отдельных, но взаимосвязанных элементов финансовой и кредитной системы. Как финансовая, так и кредитная система имеют свои механизмы образования и особенности функционирования.

В доперестроечный период финансово-кредитная система являлась в основном проводником принятых решений.

В настоящее время формируется финансовый рынок как сфера обращения (купли-продажи) денежных ресурсов, ценных бумаг, иностранных валют. Он предоставляет субъектам предпринимательства многовариантную возможность получения источников финансирования или выгодного вложения временно свободных средств.

Банки, страховые организации и другие финансово-кредитные учреждения, а также эмитенты оказывают финансовые услуги, привлекают и предоставляют на коммерческой основе средства.

Предприятия имеют возможность делать вклады в банк на рублевые или валютные счета, на депозиты, приобретать или продавать ценные бумаги и т. д. Каждое предприятие на основе глубокого изучения конъюнктуры финансового рынка с учетом действующего законодательства по его регулированию формирует оптимальный портфель финансовых вложений и заимствований.

При выборе вариантов операций на финансовом рынке его субъектами учитываются различия между ценами продаж и покупок, ставками привлечения и предоставления кредитов, которые определяются как законами рынка, так и мерами государственного регулирования в лице органов законодательной и исполнительной власти РФ, Центрального банка России, а также органов экономического управления в регионах.

По своей структуре финансовый рынок делится на несколько сегментов:

  1. рынок кредитов. Общие принципы современной кредитной политики устанавливаются законодательством о банках и банковской системе, указами Президента РФ. Непосредственно рынок кредитов регулируется Центральным банком РФ;
  2. фондовый рынок. Федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области РЦБ до недавнего времени являлась Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;
  3. валютный рынок.

Рассмотрение экономической политики  указывает на необходимость контроля за финансовой и банковской системой страны, так как все экономические процессы, с одной стороны, влияют на состояние этой системы, а с другой стороны – сами находятся под ее влиянием благодаря значительной экономической мощи, как правило, сосредоточенной в финансовых и банковских кругах.

В этих условиях обычно создается государственное учреждение – центральный банк  – с уставом, предоставляющим ему значительную независимость от правительства. Этот факт призван оградить центральный банк от попыток использовать денежную эмиссию для финансирования бюджетного дефицита. Изучение взаимоотношений правительства и центрального банка основано на сопоставлении прав и функций последнего с учетом того, что статус центрального банка значительно варьируется в зависимости от рассматриваемой страны.

Ключевые слова: Финансы, Кредит
Источник: Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Материалы по теме
Международные финансово-кредитные институты
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Небанковские кредитно-финансовые институты
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Финансово-кредитная деятельность
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Кредит на финансовом рынке
Дж. К. Ван Хорн, Основы управления финансами
Оценка рисков отдельных финансовых инструментов инвестирования
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Эволюция финансовой науки
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Кредитование внешней торговли
Общая теория денег и кредита
Финансы организаций малого бизнеса
Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009....
Оставить комментарий