Финансовые потоки в логистике

В условиях развивающейся рыночной экономики увеличение эффективности продвижения товарных потоков достигается за счет оптимизации финансового обслуживания, что определяет важность изучения финансовых потоков в логистике и товарно-материальных ценностей. Товарно-материальные ценности объединяют все виды материальных благ, в том числе и недвижимость, к товарно-нематериальным ценностям относят услуги и нематериальные активы.

Наименее изученной областью логистики является в настоящее время механизм финансового обслуживания товарных потоков. В специальной литературе вообще не рассматривается часть вопросов, касающихся его содержания. Существуют значительно различающиеся точки зрения по другой части вопросов. Уже при определении сущности финансовых потоков возникают определенные различия.

Существует несколько подходов к определению финансовых потоков в логистике. Под денежным потоком подразумевается любое движение в макро– или микроэкономической среде. Под финансовым потоком понимается передвижение только в логистической системе. При любых способах организации предпринимательской деятельности всегда существовали в том или другом виде финансовые потоки.

Наибольшая эффективность их движения, как показала практика, достигается путем использования логистических принципов регулирования материальных и финансовых ресурсов, что приводит к формированию нового термина – логистический финансовый поток.

Для обеспечения эффективного движения товарных потоков создаются и используются финансовые логистические потоки. Потребность обслуживания процесса перемещения во времени и пространстве товарно-материальных и нематериальных ценностей является спецификой финансовых потоков в логистике.

Финансовые потоки в логистике – это направленное движение финансовых ресурсов.

Необходимость обеспечить движение материальному потоку обусловливается направленностью перемещения финансовых ресурсов в логистике.

Движение финансовых ресурсов происходит либо в логистической системе, либо между логистической системой и внешней средой. По своему составу логистические финансовые потоки неоднородны по ряду признаков (направлению движения, назначению и т. д.). Необходимость проведения их подробной классификации обуславливает потребность в формировании более позитивных методов управления логистическими финансовыми потоками.

В логистике используются определенные признаки для классификации финансовых потоков: отношение к логистической системе, направление движения, форма расчета, вид хозяйственных связей.

Финансовые потоки в рамках рассмотрения определенной логистической системы бывают внешние и внутренние. Вне изучаемой логистической системы протекает во внешней среде внешний материальный поток, внутри логистической системы проходит внутренний финансовый поток, который изменяется при выполнении ряда логистических операций.

Из внешней среды попадает в логистическую систему входящий финансовый поток, начинает свое движение из рассматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде выходящий финансовый поток. Можно поделить на группы в соответствии с назначением логистические финансовые потоки: финансовые потоки, проходящие в соответствии с процессом закупки товара, по воспроизводству рабочей силы, связанные с формированием материальных затрат, инвестиционные финансовые потоки.

Все финансовые потоки в логистике в зависимости от применяемых форм расчетов можно поделить на две группы:

  1. денежные финансовые потоки, определяющие передвижение наличных финансовых средств,
  2. информационно-финансовые потоки, которые характеризуются движением безналичных финансовых средств.

Денежные финансовые потоки разделяются на потоки наличных по рублевым счетам и по расчетам валютой. В информационно-финансовых потоках выделяют потоки безналичных финансовых ресурсов, платежных требований и т. д. Наряду с денежными потоки бывают информационно-материальными и учетно-финансовыми.

Логистические учетно-финансовые потоки характеризуют движение финансовых составляющих в рамках названного процесса.

Финансовые потоки в логистике по типам производственных связей различают на продольные и вертикальные.

  • продольные отображают финансовые средства между равноправными представителями предпринимательской деятельности,
  • вертикальные финансовые потоки возникают между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

В каждом конкретном случае нужно устанавливать свой специфический состав классификационных признаков логистических финансовых потоков.

Основной задачей финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в нужных объемах, в определенные сроки и с применением наиболее оптимальных источников финансирования.

В самом примитивном случае определенному товарному потоку соответствует финансовый поток.

Многообразие форм и направлений развития финансового рынка – специфика его работы при условии спокойных рыночных отношений в России.

Нужно отметить, что эффективное применение деталей фондового рынка позволяет оптимизировать работу финансовых потоков и значительно улучшить показатели хозяйственной деятельности.

Проведенный анализ финансового механизма обслуживания товарных потоков показал, что существование товарного потока обусловлено наличием логистического финансового потока.

От согласованной с поставщиком и заказчиком товара формы расчета и от дополнительных условий, прописанных в договоре купли-продажи, зависит объем, источник возникновения и время начала движения финансового потока.

Практика использования различных видов ценных бумаг для оптимизации взаиморасчетов, получившая широкое распространение в последнее время, привела к усложнению схемы денежного обслуживания товарных потоков, но с другой стороны – и к повышению эффективности.

В области логистики и финансового планирования при соблюдении определенных условий и использовании конкретного механизма финансового обслуживания применение ценных бумаг позволяет экономить средства при доставке товара.

Ключевые слова: Логистика
Источник: Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Материалы по теме
Управление в логистических системах
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Сущность и содержание, виды рисков в логистике
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Эффективность логистической системы
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Снабжение предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Логистика складирования
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Товародвижение
Под ред. Короткова А.В., Синяевой И.М. - Управление маркетингом - 2005
Процесс организации закупок
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Каналы товародвижения
Под ред. Короткова А.В., Синяевой И.М. - Управление маркетингом - 2005
Оставить комментарий