Эффективность групповой психотерапии

Существует ряд причин, обусловивших развитие и успех групповой терапии. Жизнь - это социальное явление. В сфере межличностных отношений, во время игры, в интимные моменты человек испытывает потребность в эмоциональном тепле и контакте с другим человеком. Социальные противоречия, бюрократические переплетения нашего общества могут вызвать у нас чувства замешательства, недоверия, бессилия. Однако опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению, помогая решению проблем, возникающих при межличностном взаимодействии. Группа оказывается микрокосмом, обществом в миниатюре, отражающим внешний мир и добавляющим ингредиент реализма в искусственно создаваемое взаимодействие. Такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм, постоянно существующие в группах на работе и в группах по интересам, в семье, становятся очевидными в психокоррекционной группе, взаимодействуют и влияют на индивидуальные жизненные установки и изменение поведения.

Потенциальное преимущество условий группы - это получение обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы. В процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других. В группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным заботой и заботящимся, получающим помощь и помогающим.

Реакции других на тебя в группе могут облегчить разрешение межличностных конфликтов вне группы. В поддерживающей и конролируемой обстановке человек может обучиться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров.

Группа может также облегчить процесс самоисследования. Часто люди знают, чего они хотят; но требуется соучастие и принятие их группой, чтобы стала возможной попытка самораскрытия. Когда такая попытка поощряется другими, усиливается уверенность в себе.

Наконец, у групповой формы есть и экономические преимущества.

Другие преимущества групповой формы обусловливаются функцией специфического группового метода. Гибкость групповой терапии делает ее пригодной для большого контингента людей, имеющих различные психологические затруднения.

Ключевые слова: Психотерапия, Группа
Источник: Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Материалы по теме
Групповая дискуссия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Групповая психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Групповая психотерапия подростков
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психотерапевтическая группа
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Групповой психотерапевт
Александров А.А., Современная психотерапия
Групповая психотерапия ПТСР
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Групповая психокоррекция
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Понятие групповой психотерапии
Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Оставить комментарий