Лечение маний

Лечение маний по некоторым причинам достаточно затруднительно. Большинство этих больных не чувствуют себя больными и не склонны к лечению. Трудно убеждать их в пользе и необходимости терапии, особенно, если при этом лечение неизбежно связано с ограничением активной жизнедеятельности (постановка на учет, возможное помещение в стационар). С другой стороны, врач не может ждать, так как даже при легкой мании существует опасность ухудшения, которое в любом случае связано с социальными осложнениями. Практически у всех без исключения маниакальных больных выявляются существенные конфликты в одной или нескольких жизненных сферах. Отмечаются заболевания и у родственников, у больных манией среди членов семьи отмечается большая склонность к меланхолическим состояниям.

При выраженной мании в интересах больного необходимо стационарное лечение. Многие больные не в состоянии это осмыслить, так как не считают себя больными. Далее нужно, чтобы врач при описании больному его состояния пользовался свободными от оценок терминами (излишне подвижный, слишком крученый), чтобы этим указать на риск для больного (перекрутиться, перевернуться, потерять самоконтроль). Если понимание не достигается и грозят серьезные социальные осложнения, для стационарного лечения необходимо оформить судебное предписание.

Обхождение с маниакальными больными часто довольно трудное, нельзя ни пытаться прервать оживленность больного, ни провоцировать его настойчивость и агрессивность. Не следует приводить аргументы против представлений маниакального больного и реагировать на его шутливость и болтливость так же, как и он, т. е. входить в его болезнь, но надо стараться воспринимать больного всерьез как личность, несмотря на его деловитость при бессмысленности действий. Как показывает опыт сдержанности, если больному дать выговориться и притом слушать его, он становится спокойнее. Больной по возможности должен быть изолирован от внешних раздражителей и влияния громких и возбудимых больных. Обращаться к нему необходимо приветливо и уважительно, предоставлять ему по возможности больше игровой деятельности. В то же время следует оберегать его от бессмысленной деятельности.

Для фармакотерапии имеются две возможности.

Нейролептики в достаточной дозировке при мании действуют очень быстро, в 1—2 дня, при парентеральном введении еще быстрее. Правила лечения соответствуют таковым при шизофрениях. Из-за побочного действия нейролептиков невыгодно, хотя часто и приходится, начинать с высоких доз.

Соли лития действуют антиманиакально благодаря седативным свойствам (о показаниях к профилактике и о деталях см. следующую главу). Хорошая переносимость де,лает их предпочтительными по сравнению с нейролептиками; затруднительно лишь комбинированное применение медикаментов, что ограничивает их использование в стационаре, и довольно позднее наступление эффекта (около недели). При тяжелой мании приходится продолжать дачу нейролептиков, хотя их комбинация с литием может приводить к его непереносимости (вегетативные симптомы, тремор, гипокинезия, усталость, психоорганические симптомы).

Лучше ли давать нейролептики или соли лития, решать надо в каждом отдельном случае. При тяжелых и рефрактерных к фармакотерапии маниях может помочь электросудорожная терапия.

Попытки серьезной психотерапии в период острой мании не удаются из-за неправильной самооценки и повышенного самочувствия больного. При отзвучавшей мании или в интервале психотерапевтически могут обрабатываться некоторые провоцировавшие переживания из преддверия мании.

Ключевые слова: Мания
Источник: Тёлле Р. Психиатрия
Материалы по теме
Пиромания
Клиническая психиатрия
Маниакально-депрессивный психоз
Т. П. Пушкина Медицинская психология
Маниакальный синдром
Коркина М.В. - Психиатрия
Маниакальные состояния (фазы)
Коркина М.В. - Психиатрия
Маниакальный эпизод
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Патологические поджоги (пиромания)
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Патологическое воровство (клептомания)
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Трихотилломания
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Оставить комментарий