Три теории лидерства

"Народ является главным в государстве, а правитель занимает последнее место. Поэтому только завоевав расположение народа, можно стать правителем" (Мэн Цзы, IV в. до н.э.).

Лидером называют работника, за которым другие члены коллектива признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие характер группы. Лидер - это наиболее референтное лицо, хотя он может и не быть социометрической "звездой". Существует три основных теории лидерства.

Согласно "теории черт" лидером может быть человек, обладающий определенным набором личностных качеств. Однако задача составления их перечня оказалась трудноразрешимой.

Ситуационная теория определяет лидерство как продукт ситуации: человек, став лидером в одном случае, приобретает авторитет, который начинает на него "работать" вследствие воздействия стереотипов. Поэтому он может рассматриваться группой как "лидер вообще". Отдельным людям свойственно "искать посты", поэтому они и ведут себя соответствующим образом.

Синтетическая теория рассматривает лидерство как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидера - как субъекта управления этим процессом, то есть феномен лидерства рассматривается в контексте совместной групповой деятельности.

Многие исследователи, изучавшие эту проблему, отмечают, что уже в группах дошкольников выявляется вожаки, или инициаторы, которым присуща активность, опытность, высокий уровень умственного развития. Кроме них в детских коллективах выделяются "активисты", "исполнители", "бунтари", "затравленные". Исследователи разграничивают лидеров ситуативных и постоянных.

При рассмотрении проблемы лидерства необходимо различать содержание понятий "лидер" и "руководитель". Наиболее полно этот вопрос освещен в работах Б. Д. Парыгина, который выделяет следующие основные различия:

  1. лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель - официальных;
  2. лидерство возникает стихийно, руководить тем же реальной социальной группы назначается или избирается:
  3. выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как руководство - явление более стабильное;
  4. руководство подчиненными в отличие от лидерства обладает гораздо более определенной системой санкций, которых в руках лидера нет;
  5. сфера действий лидера - в основном малая группа людей, поле деятельности руководителя шире, поскольку он представляет трудовой коллектив в более широкой социальной системе.
Ключевые слова: Лидерство
Источник: Обозов Н.Н., Возрастная психология
Материалы по теме
Лидерство и руководство
Чередниченко И.П., Тельных Н.В. - Психология управления
Функции политического лидерства
Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для...
Половые различия в стремлении к лидерству, доминантности, независимости
Ильин Е. П. Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Навыки лидерства
НЛП. Навыки аффективного лидерства
Теории и типы лидерства
Столяренко Л.Д. - психология управления (Высшее образование)
Способы рекрутирования политических лидеров и элит
Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для...
Лидерство и пол
Ильин Е. П.Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Ситуационное лидерство
НЛП. Навыки аффективного лидерства
Оставить комментарий