Финансирование капитального строительства

Капитальное строительство связано с долгосрочными инвестициями в форме нового строительства и технического перевооружения действующих предприятий (корпораций) и объектов непроизводственной сферы; приобретением основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов. Застройщик учитывает затраты нарастающим итогом с начала строительства по фактической стоимости строительных работ, а также по договорной стоимости.

Корпорации осуществляют группировку затрат по технологической структуре, определяемой сметной документацией. Расходы группируются по статьям: строительные работы, работы по монтажу оборудования; приобретение оборудования, не требующего монтажа; приобретение оборудования, сданного в монтаж, но предназначенного для постоянного запаса; прочие капитальные затраты; затраты, не увеличивающие стоимость основных средств.

Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств, делятся на две группы. Первая группа - это затраты, предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства. К ним относятся: затраты на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий; расходы перспективного характера; геологоразведочные, изыскательские и другие, связанные со строительством объектов и не включаемые на строительство в порядке долевого участия, если построенные объекты перейдут в собственность других предприятий после ввода их в эксплуатацию; расходы, связанные с возмещением стоимости строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство. Вторая группа затрат, не увеличивающих стоимость основных средств — это затраты не предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства. Они включают: затраты застройщика по объектам, не законченным строительствам и стоимость безвозмездно переданных другим предприятиям материальных ценностей; расходы по оплате процентов по кредитам банков сверх учетной ставки Национального банка РК; убытки по основным средствам строительства; затраты на консервацию строительства; расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, строительство которых прекращено; расходы, связанные с уплатой процентов, штрафов, пеней, неустоек за нарушение финансовой дисциплины; другие операции.

На основе акта приемки-передачи основных средств законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по реконструкции объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства. Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств, списываются со счета "Капитальные вложения" за счет соответствующих источников финансирования по мере полного завершения работ.

Строительные работы и работы по монтажу оборудования могут выполняться подрядным и хозяйственными способами. При подрядном - работы отражаются у застройщика по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций на счете "Капитальные вложения", а при хозяйственном - отражаются фактические затраты застройщика.

При капитальном строительстве подрядным способом застройщик-инвестор и подрядчик заключают договор на строительство, в котором осуществляемые затраты распределяются по отчетным периодам. Обязательными условиями согласования по договору строительства являются:
- форма расчетов;
- договорная стоимость строительства;
- объект строительства с указанием наличия проекта и сметы по каждому объекту строительства;
- состав застройщиков-инвесторов и лиц, уполномоченных инвестором осуществлять реализацию инвестиционных проектов по капитальному строительству;
- формы инвестиций, включая собственный капитал, заемный и привлеченный;
- объемы незавершенного строительства на дату заключения договора;
- затраты застройщика по введенному в эксплуатацию объекту строительства;
- инвентарная стоимость объекта;
- перечень подрядчиков;
- перечень подрядных работ.

Расчеты по договору строительства могут иметь форму авансовых платежей за выполненные элементы работ либо осуществляться после завершения всех работ на объекте строительства.

Договорную стоимость строительства рассчитывают на основе стоимости, определяемой в соответствии с проектом, т.е. твердой цены и условий ее изменения с указанием соответствующих факторов, индексов и других критериев. Другой способ определения договорной стоимости основан на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная прибыль (доход) подрядчика или уровень рентабельности.

Затраты застройщика на строительство объекта включают:
- расходы, связанные с капитальными затратами, в числе которых строительные работы, приобретение оборудования, работы по монтажу оборудования, а также затраты, не увеличивающие стоимость основных средств;
- расходы, связанные с вводом в эксплуатацию или сдачей объекта инвестору;
- ожидаемые расходы, связанные со строительством и его финансированием, которые застройщик будет нести в соответствии с договором на строительство после окончания строительства объекта и ввода его в эксплуатацию или сдачу инвестору.

После завершения строительства застройщик определяет инвентарную стоимость каждого вводимого в эксплуатацию в составе объекта строительства элемента, который представляет собой отдельный объект учета в составе основных средств.

Финансовый результат застройщика по деятельности, связанной со строительством, образуется как разница между размером средств на его содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию.

Если расчеты проводятся по договорной стоимости, то в состав финансового результата включается также разница между этой стоимостью и фактическими затратами по строительству объекта с учетом затрат по содержанию застройщика.

Затраты подрядчика по договору на строительство включают все фактические расходы, связанные с использованием материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов. До сдачи объекта застройщику подрядчик учитывает понесенные затраты в составе незавершенного производства по договорной стоимости с определением финансового результата. После заключения договора на строительство подрядчик может создавать резерв на покрытие предвидимых расходов и потерь, включать его в состав затрат.

Финансовый результат подрядчика зависит от принятых форм определения дохода. Так, доход может быть определен по отдельным выполненным работам и по объекту строительства. При определении дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам может применяться метод "доход по стоимости работ по мере их готовности". При определении дохода после завершения всех работ на объекте строительства применяется метод "доход по стоимости объекта строительства". При использовании метода "доход по стоимости работ по мере их готовности" финансовый результат у подрядчика выявляется за определенный отчетный период после полного завершения отдельных работ по этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат по смете. Объем выполненных работ определяется исходя из договорной стоимости и применяемых методов ее расчета. Затраты, приходящиеся на выполненные работы, определяются прямым методом или расчетным путем. При методе "доход по стоимости объекта строительства" финансовый результат у подрядчика рассчитывается как разница между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству.

Ключевые слова: Финансы, Строительство
Источник: К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Материалы по теме
Финансирование капитальных вложений
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Понятие и роль финансов
Финансовое право - Химичева Н.И., Покачалова Е.В. - 2005
Роль корпорации на финансовом рынке
Питер - Корпоративные финансы.2004
Финансовые фьючерсные контракты
Жижилев. Оптимальные стратегии извлечения прибыли
Оценка разработанной финансовой стратегии
Бланк И.А., Финансовый менеджмент. Издательство "Ника-Центр', 2004
Содержание финансовых отношений предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Методы и инструменты управления финансовым риском
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Финансовые решения, принимаемые субъектами рынка
Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА...
Оставить комментарий