Понятие, объекты и формы инвестиций

В доперестроечный период в бывшем СССР, в том числе Казахстане в учебной и научной литературе понятие «инвестиции» подменялось термином «капитальные вложения». Тем самым необоснованно суть и содержание понятия инвестиций сужались, а понятие «инвестиции» - это более широкое понятие, чем капитальные вложения (можно сказать, что капитальные вложения являются составной частью инвестиций).

Инвестиции - это все виды материально-имущественных ценностей и прав на них, а так же прав на интеллектуальную собственность, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода). Имеется и более лаконичное, не отличающееся по главному содержанию вышеприведенному определение этого же понятия: Инвестиции - это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект.

А более развернуто к инвестициям относятся:

  • денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);
  • авторские права, права на пользование землей;
  • имущественные права, опыт и другие интеллектуальные ценности.

Другими словами инвестиции - это цепочка метаморфоз, т.е. превращение ресурсов (ценностей) во вложения (затраты) и получение дохода (эффекта) в результате этих вложений.

С точки зрения финансового определения инвестиции представляют из себя все виды активов (средств), которые вкладываются в хозяйственную деятельность с целью получения дохода. По экономическому же определению инвестиции - это совокупность затрат на создание новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов и оборотного капитала.

Основными объектами инвестирования являются:

  • вновь создаваемые, реконструируемые и расширяющиеся основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях хозяйствующих субъектов;
  • ценные бумаги (акции, облигации и др.);
  • целевые денежные вклады;
  • научно-техническая продукция и другие объекты собственности;
  • имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

В укрупненном плане все инвестиции можно подразделить на две основные группы - это:

  1. реальные;
  2. портфельные.

Реальные инвестиции представляют собой в основном долгосрочные капитальные вложения в конкретный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. В качестве вложений может быть использован и заемный капитал, в том числе банковский кредит, при котором банк также становится субъектом, осуществляющим реальное инвестирование.

В связи с тем, что реальные инвестиции непосредственно участвуют в производственном процессе (в виде вложений средств по возведению зданий, сооружений, приобретению оборудования, товарно-материальных запасов и т.д.) их иногда называют прямыми инвестициями.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения капитала в такие проекты, которые связаны с формированием инвестиционного портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном процессе инвестор должен стремиться к формированию и управлению оптимальным инвестиционным портфелем, который создается, как правило, посредством операций купли и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. А портфель представляет из себя совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

Вложения, направляемые на формирование финансового имущества, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав, называются финансовыми инвестициями. Различают также интеллектуальные (нематериальные) инвестиции которые представляют из себя затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме вышеуказанных различают так называемые нетто-инвестиции, брутто-инвестиции и валовые инвестиции.
Нетто-инвестиции - это начальные инвестиции, которые осуществляются на основании инвестиционного проекта или при покупке фирмы (предприятия).
Нетто-инвестиции вместе с реинвестициями образуют брутто-инвестиции.
А реинвестиции - это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, которые используются на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели.

Реинвестиции могут быть использованы на обновление действующих основных фондов, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов, изменение объема выпуска продукции (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры, созданием новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта и др.

Валовые инвестиции - это сумма новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модернизацию (возмещение средств, направляемых на восстановление износа основного капитала).

Ключевые слова: Инвестиции
Источник: Гейдаров М. М., Финансирование и кредитные инвестиции
Материалы по теме
Функции инвестиционных банков
Общая теория денег и кредита
Формы реальных инвестиций и особенности финансового управления ими
Управление финансовыми ресурсами / И. Л. Бланк. М.: Издательство «Омега-JI» : ООО «Ольга»,...
Характеристика основных этапов формирования портфеля реальных инвестиционных проектов
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
Мальцева Ю.Н., Инвестиции - конспект лекций, 2008
Ценные бумаги как объект инвестирования
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Психологическая составляющая современной инвестиционной деятельности
Мухортов В. В. Психология инвестирования. — М.: ЗАО «Олимп— Бизнес», 2005. — 192 с.: ил....
Классификация инвестиционных проектов
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Элементы инвестиций
Чиненов М.В., Инвестиции
Оставить комментарий