Явные и вмененные издержки

Рассмотрим издержки фирмы в процессе производства и сбыта товаров и услуг. Прежде всего обратим внимание на явные и вмененные издержки, так как те и другие учитываются фирмой в ее деятельности.


К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства. Классическими факторами производства являются труд, земля (естественные ресурсы) и капитал. Современные экономисты склонны выделять в особый фактор предпринимательские способности. Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сюда входит оплата труда в виде заработной платы, земли в виде аренды, капитала в виде расходов на основные и оборотные фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью — как прибыль.

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, и прибыль, соответственно, завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованным, в издержки следует включать не только явные, но и неявные (вмененные) затраты.

Вмененными называются альтернативные издержки (альтернативная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается тем самым от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода, возникающего в связи с этим. Работник, занимающийся индивидуальной деятельностью, не нанимается на фабрику и не получает там заработную плату. Наконец, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссудный (банковский) процент.

Учет не только явных, но и вмененных издержек позволит более точно оценить прибыль фирмы. Чистая экономическая прибыль определяется разницей между доходом от реализации продукции и всеми (явными и вмененными) издержками.

Проведя различие между явными и вмененными издержками, мы можем определить, что понимается под прибылью в экономической науке.
Бухгалтерская прибыль (финансовая прибыль) представляет собой разность между валовым доходом (выручкой) фирмы и ее явными издержками. На практике, как правило, руководитель сталкивается именно с этим видом прибыли.
Экономическая прибыль является разницей между валовым доходом (выручкой) и всеми (как явными, так и вмененными) издержками фирмы.
Нормальная прибыль — это прибыль, равная вмененным издержкам, вложенным в дело владельцем фирмы. Например, вложив в дело 1 млн. руб., он получит прибыль 7 %. Если в это время процентная ставка составляет также 7 %, то полученная прибыль будет нормальной, отражая вмененные издержки, связанные с возможностью вложения 1 млн. руб. в банк.

Ключевые слова: Издержки
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Классификация издержек
Менеджмент. Учебное пособие
Таксономия учета издержек
Менеджмент. Учебное пособие
Издержки как обоснование
Хейне Пол. Экономический образ мышления
Виды издержек фирмы
Липсиц И.В., Экономика
Виды издержек
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Понятие издержек производства
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 2
Издержки производства
Липсиц И.В. - Экономика (Бакалавриат) - 2016
Бухгалтерские и экономические издержки
Липсиц И.В. - Экономика (Бакалавриат) - 2016
Оставить комментарий