Что такое равновесие в экономике

В самом общем виде равновесие в экономике — это соответствие между ресурсами и потребностями. Как известно, потребности всегда опережают ресурсы. Поэтому обычно равновесие достигается либо посредством ограничения потребностей (на рынке потребности выступают в виде платежеспособного спроса), либо посредством увеличения и оптимизации ресурсов.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров: в точке их пересечения устанавливается равновесная цена. Равновесие через посредство ценового механизма может устанавливаться как для отдельных товаров, так и в масштабе народного хозяйства на основе согласования агрегированного спроса и агрегированного предложения, иными словами, как на микро-, так и на макроуровне. Однако условия и методы обеспечения равновесного соответствия на микро- и макроуровнях неодинаковы. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив.

На макроуровне принято различать общее и частичное равновесие.
Частичное равновесие — это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и потребления, покупательной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения и т. п.

В отличие от частичного общее ровновесие означает соответствие (согласованное развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит прежде всего соответствие между спросом и предложением товаров и услуг. Причем соответствие между спросом и предложением не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т. д. Иначе говоря, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках.

Ключевые слова: Экономика
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Теоретические основы международной экономической интеграции
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Экстенсивный и интенсивный экономический рост
А.С.Булатов, Экономика
Фирма (предприятие) в системе экономических отношений
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Классификация социально-экономических систем
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Региональная экономическая интеграция
Акулич. Международный маркетинг
Значение экономического роста
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Основные принципы и проблемы экономической политики
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Цикличность развития экономики. Фазы экономического цикла
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Оставить комментарий