Основные типы инфляции

В зависимости от характера инфляции и темпов нарастания инфляционных процессов различают следующие типы инфляции:
1. Ползучая инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до десяти или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным. Данные за 70-е, 80-е и начало 90-х гг. по США, Японии и западноевропейским странам, приведенные выше, как раз и говорят о наличии ползучей инфляции. Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3—3,5 %.

2. Галопирующая инфляция в отличие от ползучей становится трудноуправляемой. Темп ее роста выражается, как правило, двузначными цифрами. Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии. По подсчетам Центрального банка России, индекс потребительских цен в нашей стране в 1992 г. поднялся до 2200 %; еще стремительнее рос индекс оптовых цен — 3400 %. Потребительские цены опережали рост денежных доходов населения. Ниже приведены индексы потребительских цен и темпы роста номинальных денежных доходов в странах СНГ (1992 г. к 1991 г., раз):

Потребительские цены / Среднедушевой доход
Азербайджан 12,1 5,0
Армения 9,0 2,8
Белоруссия 11,6 8,2
Казахстан 10,7 6,7
Киргизка 11,9 4,3
Молдавия 12,1 4,9
Россия 15,7 7,5
Таджикистан 10,1 3,4
Туркменистан 8,7 7,1
Узбекистан 5,1 5,2
Украина 12,5 -

Высокий и неравномерный рост сохранялся и в 1993 г. Галопирующий рост цен проявляет себя неодинаково и не имеет строго обозначенных количественных параметров. Инфляционные процессы зависят от уровня развития страны, социально-экономической структуры, несхожего механизма регулирования ценовых процессов. В послевоенный период капитализм пережил две большие волны инфляции: при переходе от военной экономики к экономике рыночного типа (1945—1952 гг.) и под воздействием «нефтяных шоков», резко перетряхнувших всю структуру мировых и внутренних цен (1974—1981 гг.). Но западным странам удалось утихомирить инфляционные процессы, используя различные методы антиинфляционного регулирования. Для небольших стран, например Швеции, важно было избежать импортируемой инфляции, для чего использовалось повышение курса национальной валюты. Другие страны, например США, ФРГ, прибегали к методам сдерживания инфляции посредством денежно-кредитной финансовой политики.

3. Наибольшую опасность представляет гиперинфляция. Ее условный рубеж — ежемесячный (в течение трех—четырех месяцев) рост цен свыше 50 %, а годовой будет выражаться четырехзначными цифрами. Особенность гиперинфляции в том, что она оказывается практически неуправляемой; обычные функциональные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют. На полную мощность работает печатный станок, развивается бешеная спекуляция. Производство дезорганизуется. Чтобы остановить или притормозить гиперинфляцию, приходится прибегать к чрезвычайным мерам. Но нет однозначного представления о том, как именно бороться с гиперинфляцией. Предлагаются различные, нередко весьма противоречивые рецепты.

Чтобы опередить неизбежное, ожидаемое всеми повышение цен, владельцы «горячих» денег стремятся как можно быстрее избавиться от них. В результате разворачивается ажиотажный спрос; раскупаются в первую очередь те товары, которые могут служить средством частичного сохранения сбережений (недвижимость, предметы искусства, драгоценные металлы). Люди действуют по давлением «инфляционного психоза», а это подстегивает рост цен, и инфляция начинает кормить сама себя.

Классический пример гиперинфляции — обстановка, сложившаяся в Германии, ряде других стран после первой мировой войны. В Германии в 1923 г. уровень роста цен исчислялся десятизначными и двенадцатизначными числами; заработную плату следовало расходовать немедленно, ибо в течение дня цены на продукты повышались неоднократно. В России количество денег в обращении выросло с 27 миллиардов в январе 1918 г. до 219 триллионов 845 миллиардов к декабрю 1921 г. Эмиссия привела к падению покупательной способности рубля в 10 миллионов раз.

Инфляция представляет собой весьма сложный, необычайно противоречивый феномен. Не следует проводить прямой аналогии между инфляцией цен и эмиссией денег, хотя в литературе этого различия подчас не делается.

Денежная эмиссия в нашей стране выросла с 28 млрд. рублей в 1990 г. до 89 млрд. в 1991 г. и 1513 млрд. в 1992 г. При этом денежная масса отставала от реальных потребностей в силу опережающего роста цен. Все это усиливало инфляционные процессы, вело к развалу денежно-кредитной системы.

Приведенное нами определение инфляции как процесса обесценения денег и переполнения каналов обращения бумажными деньгами не исчерпывает полностью сути этого неоднозначного явления, оказывающего нередко существенное воздействие на общее состояние экономики. В некоторых случаях применяется даже специальный термин — инфляционная экономика, чтобы подчеркнуть многогранность инфляционного воздействия на различные стороны и сферы народного хозяйства и кумулятивный, самоподдерживающийся характер инфляционных процессов.

Ключевые слова: Инфляция
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Теории инфляции
Общая теория денег и кредита
Инфляция, ее виды, измерители и предотвращение
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Инфляция и спрос
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Причины, сущность и виды инфляции
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Особенности инфляции в России
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Формы инфляции
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Уровень инфляции
Азбука валютного дилинга
Оставить комментарий