Движущие силы и противоречия глобализации

Можно сказать, что движущими силами глобализации являются:

  • новый виток научно-технического прогресса, обогативший человечество универсальными информационными технологиями и позволяющий создать или приблизиться к созданию глобальной инфраструктуры экономического взаимодействия наций;
  • деятельность транснациональных корпораций, оперирующих глобально и распространяющих по миру единые бизнес-стандарты и одинаковую продукцию, в том числе с применением новых информационных технологий;
  • расширение Интернета как самостоятельно развивающейся, приводящей к глубинным качественным сдвигам, всемирной коммуникационной, деловой и развлекательной среды;
  • деятельность международных экономических организаций, способствующих вначале гармонизации (приведению к единой основе, снятию противоречий), а затем и унификации национального законодательства стран мира, ставящих общие пели глобального развития и разрабатывающих механизмы их реализации,
  • расширение и обострение глобальных проблем, что заставляет человечество объединять свои усилия в их преодолении.

Каждый из этих факторов глобализации сложен и не всегда действует в направлении объединения наций, а нередко, наоборот, их разобщает, локализует, делит мир на части. Так, деятельность подразделений одной и той же ТНК различается от страны к стране и даже от региона к региону мира в зависимости от их экономических особенностей. Не везде удается и есть необходимость реализовывать наработанные технологии управления, производства, сбыта и саму продукцию. Да и сами транснациональные технологические цепочки строятся таким образом, что в одних странах производятся полуфабрикаты, в других осуществляется сборка готовых изделий, в третьих — их реализация. Отсюда различная степень влияния ТНК на национальные экономики.

Современный научно-технический прогресс (НТП) имеет неблагоприятную особенность: быстрое устаревание результатов исследовательской деятельности. Наибольшую выгоду от него получают развитые страны, в которых имеются условия для стремительного внедрения появляющихся технических наработок, их модернизации и замены на новые. Развивающиеся страны в большинстве своем пользуются морально устаревшими технологиями и другими продуктами НТП, или же, как слаборазвитые страны, не пользуются таковыми вообще.

Сеть Интернет, которую часто представляют как «сеть без границ», тем не менее разделена на части по многим признакам. Назовем, к примеру, языковой. Ведутся активные поиски программных и технических средств государственного контроля за контентом (содержимым) обращающейся информации. В рамках ВТО серьезно обсуждаются проблемы таможенного контроля электронной продукции, реализуемой в Интернет. Постепенно формируется электронное право, идентифицирующее лиц, совершающих Интернет-сделки, с помощью электронно-цифровой подписи, определяющее понятие «электронный документооборот» и т.д.

Деятельность международных экономических организаций подвержена влиянию наиболее экономически сильных стран, вносящих существенный вклад в финансирование их деятельности. Принцип «двойных стандартов», непоследовательность и противоречивость заявлений — такова позиция развитых стран, когда на международных переговорах затрагиваются их национальные интересы. Естественно, это отнюдь не способствует сближению наций.

Обострение глобальных проблем, действительно, заставляет задуматься о конкретных направлениях и мерах по объединению усилий всего человечество ради выживания. Однако и здесь развитые страны не всегда последовательно отстаивают глобальные интересы, когда проблема затрагивает их национальные. Скажем, США как страна, с территории которой в атмосферу выбрасывается 1/4 всех вредных веществ, два года назад заявила о выходе из Киотского соглашения, в котором были оговорены масштабы таких выбросов для каждой страны-участницы. Следование взятым на себя обязательствам для США означает сокращение объемов производства, а значит, прибылей национальных корпораций, ВВП, занятости и т.д.

Противоречия глобализации

Это первое, самое главное, внутреннее противоречие глобализационного процесса: каждая из движущих сил глобализации — сама по себе противоречива, не способна привести к всеобщему объединению.

Здесь же мы видим и второе противоречие — глобального и национального (индивидуального). Глобализация ведет к стиранию, утрате национальных экономических особенностей стран. Это происходит потому, что пришедшие в национальную экономику универсальные элементы функционируют более эффективно. Подразделение ТНК более конкурентоспособно по сравнению с любой национальной компанией, так как финансируется мощной материнской фирмой (объем производства и продаж крупнейших ТНК мира превышает ВВП не одного десятка стран), обладает сверхсовременными технологиями производства и управления, а значит, высокой производительностью труда. Немаловажный фактор — экономическая глобализация дополняется глобализацией культурной, общественно-политической и т.д. Благодаря этому в общественном сознании самых разных наций формируются образы всеобщего блага, универсальных ценностей, будь то демократические идеалы или предпочтения потребителей в предметах быта, питании и пр. Это позволяет ТНК легче формировать спрос на свою продукцию на внутренних рынках многих стран. Существенный вклад в это вносят и транснациональные средства массовой информации, получающие возможность вещания на всех материках (CNN, ВВС, MTV и т.д.). Такое давление на потребителя и национальные компании со стороны транснациональных ведет к банкротству национальных компаний, росту безработицы, потере контроля национального капитала над исконно национальными видами производства, а в социальной жизни — потере нравственных ориентиров, безвкусице.

Такая ситуация складывается не только в экономически отсталых странах, но и в развитых. Это подтверждают многочисленные протесты антиглобалистов, среди которых можно встретить не только фашиствующих элементов, но и обычных людей, лишившихся работы из-за разорения национальных компаний. Антиглобалистские выступления происходят главным образом в развитых странах не только потому, что здесь чаще всего происходят саммиты лидеров ведуп стран и конференции международных экономических организации (МВФ, Всемирного банка, ВТО и пр.), но и потому, что глобализация входит в противоречие с национальным экономическим развитием даже тех стран, которые мы называем индустриально и постин-дустриально развитыми.

Любопытно, но процесс МЭИ страдает тем же противоречием: общие интересы и цели развития интеграционной группировки постепенно становятся выше национальных. Из национальных бюджетов интегрирующихся стран уходит все больше финансовых ресурсов в совместный бюджет, нередко в ущерб решению насущных внутренних проблем стран объединения.

Еще одно, третье противоречие глобализации: она ведет к увеличению разрыва в экономическом развитии разных групп стран. Развитые страны оказались более подготовленными к глобализации и приумножают свое национальное богатство. Материнские компании подавляющего большинства ТНК базируются в этих странах, а значит, переводят сюда получаемые прибыли. Здесь функционирует мощная производственная, научно-исследовательская, социальная инфраструктура. Ключевые ресурсы современной экономики — информация и технология — здесь гораздо быстрее обращаются и в более полном объеме удовлетворяют потребности национальной экономики. В этих странах более высокий платежеспособный спрос и конкурентоспособные качество и другие неценовые характеристики производства. Здесь емкие, развитые финансовые рынки и банковский сектор соответствуют высоким инвестиционным потребностям экономики. Государство в развитых странах, обладая гораздо большими бюджетными возможностями, поддерживает всеми средствами международную конкурентоспособность своих производителей на внешних рынках. К примеру, правительства США, ЕС, Японии субсидируют своих сельхозпроизводителей в размере 1 млрд долл. в сутки, что не позволяет, скажем, бразильской сельхозпродукции успешно конкурировать с аналогичной из указанных стран по такому параметру, как цена.

Ключевые слова: Глобализация
Источник: Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Материалы по теме
Понятие «глобализация» в системе экономических категорий
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Глобализация мировых финансовых рынков
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Современные тенденции развития международных отношений. Глобализация
Политология - под ред. Буренко В.И., Журавлева В.В. - 2004
Глобализация социально-экономических отношений
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 3
Тенденция глобализации
Политология. Конспект лекций: учебное пособие / А.А. Горелов. — М. : КНОРУС, 2013. — 184 с...
Транснациональные корпоративные сети
Политические сети: Теория и методы анализа: Учебник для студентов вузов / Л. В. Сморгунов, А...
Глобализация как социальный процесс. Основные тенденции развития СМИ в эпоху глобализации
Социология: учебник для СПО / В. В. Касьянов. — М.: Издательство Юрайт, 2019. —197 с.
Культура и глобализация
Культурология : учебник для вузов / В. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва ;...
Оставить комментарий