География и сферы деятельности транснациональных корпораций

Основная деятельность ТНК осуществляется в развитых странах. Это объясняется историческими связями, наличием благоприятного инвестиционного режима, большой емкостью рынков, развитой инфраструктурой, активной инновационной деятельностью и пр. Однако в общем объеме накопленных активов ТНК наблюдается рост относительной доли развивающихся стран, которая уже составляет около 30%.

Эти процессы в значительной степени связаны с тем, что многие развивающиеся страны осуществили меры по либерализации инвестиционной деятельности ТНК, по стабилизации валютно-финансовой среды, налогообложения, политики валютного курса.

Страны с переходной экономикой являются новой сферой приложения капитала ТНК. В эти страны ТНК стали вкладывать капиталы в основном в первой половине 1990-х годов. В настоящее время страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию, занимают весьма скромное место в международной деятельности ТНК. Слабая активность ТНК в странах с переходной экономикой объясняется, в частности, отсутствием благоприятного инвестиционного климата, в том числе нестабильностью политического и экономического положения, наличием устаревшего производственного аппарата, отсутствием стабильной законодательной базы.

ТНК делают ставку на высокий уровень социально-экономического развития, на емкость национальных рынков, на растущий потребительский спрос. Две трети общих продаж товаров и 40% общих продаж услуг, осуществляемых филиалами ТНК, приходится на местные рынки иностранных государств. Объемы продаж зарубежных филиалов растут быстрее, чем прямой экспорт материнских компаний. В странах Азии, где происходит быстрое повышение жизненного уровня населения и увеличивается его покупательная способность, филиалы ТНК переориентируются на обслуживание местных рынков. Увеличению закупок комплектующих зарубежными филиалами ТНК способствует и политика ряда развивающихся государств, направленная на увеличение доли национальных компонентов и материалов в стоимости готовой продукции, выпускаемой филиалами. В орбиту деятельности ТНК за рубежом вовлечено большое число средних и мелких иностранных компаний: поставщиков, агентов, дилеров. Эти предприятия в значительной степени зависят от зарубежных филиалов ТНК. Тем самым филиалы ТНК оказывают влияние на развитие экспорта и импорта принимающих стран, еще теснее соединяя экономики зарубежных государств.

На фоне усиливающейся тенденции вытеснения с мирового рынка средних и мелких экспортеров и импортеров, внешнеторговые связи концентрируются в рамках ТНК и способствуют изменению их структуры. Под воздействием научно-технического прогресса, усиливающейся интернационализации капитала и производства капитал ТНК сконцентрировался в сфере услуг и наукоемких отраслях обрабатывающей промышленности. Особенно это характерно для отдельных развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где значительны размеры вложенного ТНК капитала. Например, более 2/з экспорта электронной и электротехнической продукции Малайзии, Сингапура, Филиппин и Мексики осуществляется филиалами ТНК. В результате расширения поставок продукции наукоемких отраслей меняется структура экспорта этих стран, что способствует их продвижению на более достойное место в международном разделении труда.

Технология стала одним из важнейших преимуществ ТНК, так как на современном этапе она является определяющим фактором экономического роста. Основной объем производства и распространения технологий приходится на ТНК. Передача технологии ТНК осуществляется по двум основным каналам: внутрифирменному (зарубежным филиалам этих корпораций) и межфирменному (на коммерческой основе).

Внутрифирменная передача технологий, несмотря на то, что находится под контролем ТНК, способствует поднятию технологического уровня зарубежных филиалов. Иностранное государство бесплатно получает новую технологию, которая содействует поднятию уровня развития той или иной отрасли хозяйства, повышению ее конкурентоспособности, что в итоге приводит к улучшению качества и расширению ассортимента выпускаемой в стране продукции, в том числе и на экспорт. Кроме того, ТНК обучают местные кадры особенно в развивающихся странах.

Зарубежная деятельность ТНК способствует также решению актуальной проблемы современности — безработицы. Во многих странах ТНК создают новые рабочие места быстрее, чем местные компании. ТНК обеспечивают своему персоналу заработанную плату более высокую, чем среднестатистическая по стране, и гарантируют лучшие социальные услуги.

Расширяя свою экспансию, ТНК используют и другие не связанные с участием в акционерном капитале формы. К числу неакционерных форм деятельности ТНК относятся: лицензирование, франчайзинг, управленческие контракты, оказание технических и маркетинговых услуг, сдача предприятий «под ключ», соглашения по осуществлению отдельных операций.

Исключительно важную роль в механизме функционирования ТНК играют банковские и финансовые институты. Обладая огромными капиталами, ТНК активно действуют на международных финансовых рынках. Острая конкурентная борьба в финансовой сфере способствовала формированию транснациональных банков (ТНБ).

Характер ТНБ определяется, во-первых, тем, что это крупнейшие банки, играющие доминирующую роль на своих национальных рынках. Во-вторых, в их деятельности высока доля международных операций, зависимость от внешнего рынка, как в отношении мобилизуемых, так и используемых средств. В-третьих, осуществление ими международных операций происходит через развитую сеть тесно связанньгх друг с другом зарубежных отделений.

Влияние ТНК обусловлено также тем, что в руках ТНК и ТНБ находится значительная часть транснационального капитала, функционирующего на международных финансовых рынках и свободно перемещающегося в экономическом пространстве. Большинство международных рынков имеют олигопольную структуру: доминирующее положение в них занимают несколько транснациональных гигантов, и сотрудничающих, и конкурирующих между собой на внутренних рынках всех стран. Особенно высока концентрация в гражданском самолетостроении, автомобилестроении, нефтяной промышленности, отраслях, связанных с информационными технологиями, в международной сети телекоммуникаций.

В этих условиях ТНК имеют особое преимущество — интернализацию, т.е. возможность использования в своих интересах преимущество замкнутого внутрифирменного рынка. Это обеспечивает им меньшую зависимость от экономической политики правительства, возможность преодолевать торговые и прочие барьеры и, что особенно важно для ТНК, использовать во внутрикорпорационной торговле не рыночные, а более низкие, так называемые трансфертные, цены. Использование ТНК трансфертных цен ведет к нелегальному переводу прибыли за границу, а значит, к потерям налоговых поступлений и таможенных сборов в странах-реципиентах. Кроме того, поскольку на внутрикорпорационную торговлю приходится значительная часть всей мировой торговли, трансфертные цены искажают реальные данные о ее структуре и динамике.

Нередко ТНК подминают национальный капитал либо вытесняет его из прибыльных отраслей. Обладая колоссальными производственными и финансовыми ресурсами, они в состоянии захватить ключевые позиции в экономике, ставя под угрозу экономическую безопасность принимающих стран и даже оказывая на них политическое давление.

Конкуренция развивающихся стран за иностранные инвестиции ведет к снижению требований к размещению бизнеса ТНК с точки зрения экологических стандартов. Загрязнением окружающей среды может сопровождаться бесконтрольный импорт, который часто связывается с проталкиванием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошедших жизненный цикл.

Своей международной деятельностью ТНК оказывают неоднозначное воздействие и на страны базирования. Создавая производство за рубежом, ТНК переносят туда часть рабочих мест, которые теряются для трудящихся в стране базирования. Кроме того, с точки зрения государства ТНК, создавая зарубежные филиалы, уводят от налогообложения часть прибыли, которая в результате в виде налогов не попадает в бюджет и не может быть использована для финансирования социальных и иных программ в стране базирования.

Однако, как следует из макроэкономического анализа, для страны базирования в целом позитивный результат более эффективного использования национального капитала за рубежом с лихвой перекрывает возникающие негативные эффекты.

Очевидно, что современная мировая экономика развивается в направлении создания единого экономического пространства, где основными субъектами хозяйственных отношений становятся уже не страны, а многонациональные компании и их альянсы. При этом наблюдается явная тенденция к их укрупнению, о чем свидетельствует рост международных слияний и поглощений. В перспективе в мировой экономике будут еще более явно господствовать олигополистические структуры, так что уже можно говорить о разделении труда не столько между странами, сколько между ТНК.

Взаимоотношения ТНК и правительств выстраиваются в разных странах по-разному и на разной основе. Для выработки единого подхода к деятельное! и ТНК страны ОЭСР в 2000 г. начали разработку новых стандартов деятельности ТНК в отношении корпоративного руководства, условий труда, экономической безопасности, коррупции.

В целом ТНК — это достаточно сложный и непрерывно развивающийся феномен в мировой экономике, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. Тем более что в России начинают возникать и развиваться крупные российские корпорации — финансово-промышленные группы, сопоставимые по размерам с зарубежными ТНК, видящие свои перспективы в активной экспансии на внешних рынках.

Ключевые слова: Корпорации
Источник: Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Материалы по теме
Модели корпоративного управления
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Национальные модели корпоративного управления
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Немецкая модель корпоративного управления
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Понятие корпоративного управления
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Управление корпорациями
Питер Ф. Друкер, Задачи менеджмента в XXI веке
Понятие корпорации
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Облигации корпораций
Фондовый рынок. Учебник
Российская модель корпоративного управления
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Оставить комментарий