Виды акций

Прежде всего различают акции на предъявителя и именные. Фактическое владение акцией на предъявителя означает юридическое удостоверение того, что ее владелец является акционером компании. В случае с именной акцией акционерами считаются лишь те ее владельцы, данные о которых внесены в акционерную книгу компании.

Существуют такие виды акций, как обычные и привилегированные. Обычные акции — это акции, владельцы которых обладают всеми правами, предусмотренными акционерным правом.

Привилегированные акции предусматривают наличие у их владельцев определенных преимуществ по сравнению с владельцами обычных акций. Одно из них состоит в том, что по привилегированным акциям выплачивается предварительно установленный дивиденд. Существует два вида привилегированных акций. Первый из них — акции с фиксированным дивидендом. Эта форма привилегированных акций по своей сути близка к облигациям.

Второй вид акций — это привилегированные акции с фиксированным дивидендом, которые предусматривают дополнительное участие в распределяемой прибыли компании — получение так называемых сверхдивидендов. Другой вариант таких акций предусматривает определенную доплату к фиксированному дивиденду, зависящую от величины дивиденда по обычной акции. Например, за каждый пункт дивиденда обычной акции, превышающий 10 %, по привилегированной акции дополнительно выплачивается 0,5 % до максимального уровня дивиденда в 20 %.

Если происходит ликвидация компании, то владельцы привилегированных акций имеют преимущественное право при разделе чистого имущества фирмы. До того как происходит погашение обычных акций, владельцам привилегированных акций выплачивается сумма, превышающая их номинальную стоимость, т. е. они покрываются по рыночному курсу.

Однако для акционеров, владеющих привилегированными акциями, в данном случае есть и отрицательный момент. Если при ликвидации фирмы имеются значительные законодательно разрешенные или скрытые резервы, то они распределяются между владельцами обычных акций, в результате чего погашение обычных акций происходит по курсу, существенно превышающему их номинальную стоимость.

Таким образом, акции — самый опасный, с точки зрения вероятности потери всей инвестиционной суммы, вид ценных бумаг. В теории они должны приносить и максимальный доход. Постоянное снижение дивидендовых выплат на акции может долгое время компенсироваться ростом их рыночного курса и, следовательно, доходом на акцию. Как только такая корректировка оказывается недостаточной, начинается массовая распродажа акций и как следствие — сильное падение их курса.

Надо также отметить, что доля акций в финансировании предприятий неодинакова в различных странах. Если в США на акции приходится большая доля притекающих к компаниям финансовых средств, то в Германии доля акций в общем обороте ценных бумаг довольно незначительна.

Ключевые слова: Акции
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Приобретение акций
Фондовый рынок. Учебник
Управление эмиссией акций
Бланк И.А., Финансовый менеджмент. Издательство "Ника-Центр', 2004
Выкуп акций у акционеров
Фондовый рынок. Учебник
Понятие и фундаментальные свойства акций
Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред. Н.И. Берзона и ТВ. Тепловой...
Дивиденды в денежной форме и выкуп акций
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Оценка акций: расчеты, формулы
Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред. Н.И. Берзона и ТВ. Тепловой...
Общее собрание акционеров
Веснин В.Р., Корпоративное управление
Акции
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий