Что такое проект?

Перед тем как мы отправимся в путешествие по стране управления проектами, рассмотрим некоторые основные понятия и концепции. Первый вопрос, на который нужно ответить, — что конкретно стоит за словом «проект»? Например, является ли проектом строительство здания по индивидуальному проекту? А если вы застройщик, руководящий бригадой рабочих, которая раз за разом строит одинаковые типовые дома? Будет ли это проектом? Действительно, первый пример — это проект, а вот возведение типовых домов — уже бизнес-процесс. Давайте обратимся к общим чертам проектов и бизнес-процессов:
• в обоих случаях первоначальные вложения преобразуются в какой-либо конечный продукт благодаря решению ряда задач или выполнению последовательных действий. В нашем примере это будет закладка фундамента, построение каркаса здания, кровельные работы и т. п.;
• и в том и в другом случае конечный продукт или результат получается только после полного завершения процесса. Конечный продукт проекта — здание по индивидуальному проекту. Результат бизнес-процесса — готовые типовые дома.

Очевидно, что проекты и бизнес-процессы — это не одно и то же. Чем же они различаются?

Во-первых, возведение одного здания по индивидуальному проекту — это временное занятие, нерегулярное и неповторяющееся. Вы строите всего одно здание и на этом заканчиваете свою работу над проектом. Если вы постоянно строите дома, то строительный процесс все время повторяется. Во-вторых, когда вы строите здание по индивидуальному проекту, то конечный результат работы уникален. Других зданий, в точности соответствующих этому, не существует. Когда вы строите типовые дома, все они похожи друг на друга. В-третьих, если вы возводите всего одно здание, то вы набираете команду субподрядчиков и поручаете им выполнить определенные задачи. Если же вы всерьез занимаетесь строительством типовых домов, то водопроводчики, электрики, плотники и другие рабочие, уже входящие в штат вашей фирмы, построив одно здание, переключаются на строительство другого.

Рассмотрим другой пример. Допустим, вам нужно разработать и внедрить новый процесс получения заказов и доставки продукции (прием заказа, сортировка, упаковка, доставка). Проект ли это? Временно, да; внедрив этот процесс один раз, вам не придется снова его разрабатывать и внедрять. Конечным результатом этой работы будет уникальный процесс выполнения заказа; при этом должностные инструкции, описывающие разработку и внедрение подобных процессов, в компании отсутствуют. Поэтому разработка процесса выполнения заказа удовлетворяет критериям проекта.

А что мы можем сказать о процессе выполнения заказов после того, как он внедрен? Это проект или бизнес-процесс? Вы будете регулярно принимать и выполнять заказы, т. е. будете многократно повторять один и тот же процесс. И конечный результат всегда будет один и тот же — отправленные коробки с заказами. И наконец, получать, сортировать и упаковывать заказы будут ваши сотрудники, поэтому, конечно же, процесс выполнения/обработки заказов — это бизнес-процесс.

Итак, если вы создаете что-то новое — новую компьютерную программу или новую программу обучения или если хотите улучшить что-либо, например изменить процесс, продукт или способ оказания услуг, то вы работаете над проектом. Если же вы хотите продолжать то, что делали в прошлом, то вы вовлечены в бизнес-процесс. Бизнес-процессами руководят, используя процесс-менеджмент — управление процессами. Руководство проектами осуществляется через project-management — управление проектами.

Ключевые слова: Проект
Источник: П. Мартин, К. Тейт., Управление проектами
Материалы по теме
Эффективность инвестиционного проекта и задачи ее оценки
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Этап проектирования в дизайне
Культурология : учебник / Т. Ю. Быстрова [и др.] ; под общ. ред. канд. ист. наук, доц. О. И...
Критерии оценки инвестиционного проекта
Чиненов М.В., Инвестиции
Окружение проекта
...
Методы оценки риска инвестиционного проекта
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Проект организации строительства
Чиненов М.В., Инвестиции
Планирование качества проекта
А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Классификация инвестиционных проектов
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Оставить комментарий