Процессы, происходящие во время сна

Утром, проснувшись, каждый из нас помнит о делах вчерашнего дня. Это значит, что пребывание человека в состоянии сна является продолжением его существования в фазе бодрствования. Если бы во время сна наше сознание погружалось в ничто или в бессознательную материю, то после пробуждения мы не имели бы прежних представлений об окружающем нас мире, и всяким раз он казался бы нам новым.

Существует мнение, что сон вызывается химическими веществами, которые выделяет межуточный мозг. Если кому-либо удастся обнаружить их и поставить на службу лечения расстройств, это будет поистине большой прогресс в медицине.

Лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии В. Р. Гесс уже наметил определенный путь в этом направлении. Однако до сих пор еще никому не удалось найти и получить на практике это предполагаемое химическое вещество.

Интересные сведения по проблемам сна внес исследователь йз Базеля В. Кёлла. С помощью электроэнцефалограммы (регистрация биоэлектрической активности головного мозга) доказано, что во время сна постоянно изменяется его глубина. Различают собственно сон и сон со сновидениями, которые не могут заменить друг друга. После стадии утомления (А) следует засыпание (В), которое переходит в легкий сон (С). Затем наступает стадия сна средней глубины (D), заканчивающаяся глубоким сном (£). После чего следует сон со сновидениями. Такое «волновое» движение повторяется от трех до пяти раз за ночь, причем с каждым последующим повторением время собственно сна уменьшается, а сновидения увеличиваются. Американский врач Диамонд в своей книге «Спите по науке» пишет: «Эта ночная схема сна является универсальной и повторяется с такой же периодичностью, что и движения небесных тел».

Как ни парадоксально, но организм максимально отдыхает не в стадии глубокого сна, а во время сновидений. Исследования головного мозга показывают, что его состояние во время сновидений скорее соответствует состоянию мозга в период бодрствования, а не собственно сна.

Ключевые слова: Сон
Источник: Любан-Плозза Борис, Здоровый сон
Материалы по теме
Фазы сна и психическая деятельность
...
Ложное пробуждение
Цилия Грин, Осознанное сновидение
Бессонница неорганической природы
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Объективные признаки сна
...
Драматическое раздвоение личности во сне
Дюпрель Карл, Загадочность человеческого существа
Сенсорные механизмы сна
...
Усиление памяти во сне
Дюпрель Карл, Загадочность человеческого существа
Расстройства сна
...
Оставить комментарий