Алкогольный параноид

Алкогольный параноид описан И. В. Стрельчуком в 1949 г. На фоне бессонницы, тревоги и страха больному начинает казаться, что его собираются убить — застрелить, зарезать в подъезде дома, задавить на улице. Они страшатся всех незнакомых и малознакомых, а также тех, с кем у них раньше были конфликтные отношения. С бредом связаны иллюзии: в оттопыренном кармане встречного угадывается очертание пистолета, в блеснувшем в чьих-то руках каком-то металлическом предмете — нож. Слова других, сказанные между собой, относят к себе и превратно перетолковывают. Иногда им слышатся угрозы. Поведение определяется бредом. Дома они запираются, ищут спасения в уходе в неизвестные места (“бредовой дрейф”), прячутся или обращаются за защитой в милицию. Но агрессию в отношении мнимых преследователей проявляют редко.

Психоз длится от нескольких дней до 2—3 нед. Если бред затягивается на месяцы, то бредовые подозрения становятся избирательными: они сосредоточиваются на лицах, с которыми ранее были в плохих отношениях и в злых намерениях которых находят определенные причины.

Алкогольный параноид отличают от спровоцированного алкоголем параноидного приступа шизофрении тем, что бред преследования не сопровождается другими видами бреда (воздействия, инсценировки и т.д.)

Лечение то же, что при алкогольной паранойе. При страхе и тревоге показаны инъекции сибазона (седуксен, реланиум).

Ключевые слова: Алкоголь, Бред
Источник: Коркина М.В. - Психиатрия
Материалы по теме
Алкогольная паранойя
Коркина М.В. - Психиатрия
Лечение алкоголизма
Клиническая психиатрия
Теории возникновения зависимости от алкоголя
Фролова Ю.Г., Медицинская психология
Индуцированное бредовое расстройство
Коркина М.В. - Психиатрия
Острые и хронические бредовые расстройства
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Патологическое опьянение
Коркина М.В. - Психиатрия
Этапы лечения хронического алкоголизма
Эйдемиллер Э.Г., Детская психиатрия
Галлюцинаторно-параноидный синдром
...
Оставить комментарий