Гипноз на расстоянии

Я хочу описать вам дистанционный гипноз, который всегда поражает воображение зрителей.

Вы утверждаете перед группой собравшихся, что сможете сосредоточить свое внимание на одном из присутствующих и за счет концентрации воли заставить его впасть в глубокий сон. Из группы собравшихся вы выбираете одного, на котором будете концентрироваться, и говорите ему примерно следующее:
«Сейчас я сразу же уйду в другую комнату, чтобы сконцентрироваться на вас. Вы будете чувствовать все более сильное и неодолимое желание заснуть. Вы можете как угодно препятствовать этому, у вас ничего не выйдет. Чем больше вы будете сопротивляться, тем быстрее заснете. Когда я через две минуты снова войду в комнату, вы уже будете крепко спать».


Вы выходите из комнаты, и через несколько минут подопытный засыпает. Для этого эксперимента вам нужно выбрать из группы того человека, с которым вы уже работали раньше и в подсознании которого вы зафиксировали приказ, что в состоянии бодрствования он будет выполнять ваши указания. Тогда достаточно только упомянуть о сне, и ваш подопытный обязательно уснет. Чтобы устранить всякие сомнения, предложите группе передавать в адрес подопытного любые реализуемые внушения, на которых вы могли бы сконцентрироваться.

<strong>Подготовительная тренировка</strong>
На самом деле, возможен и подлинный дистанционный гипноз на любое расстояние, но он требует тщательной  подготовки  и  тренировки   мыслей.

Тибетские ламы и индийские гуру показали, что могут общаться мысленно на большом расстоянии, могут отдавать своим приверженцам дистанционные приказы, иногда не видя в лицо своего адепта никогда прежде. Основное условие — виртуозное владение техникой образного представления. Нужно уметь представить себе любой предмет или процесс и как угодно долго удерживать этот образ перед собой. Когда вы научитесь это делать, то можете переходить к следующему упражнению.

<strong>Техника мысленного представления</strong>
Когда вы оказываетесь в автобусе или поезде с другими людьми, которых совершенно не знаете, выберете себе кого-либо из попутчиков и сосредоточьтесь на нем. Интенсивно думайте, что этот человек устал и что глаза у него слипаются. Представьте себе мысленно, как это с ним происходит, и удерживайте эту картинку перед собой. В качестве первого испытуемого не выбирайте ребенка, который всегда неусидчив, найдите кого-то, кто спокойно сидит на месте. Как только у выбранного вами лица начнут смыкаться веки, дайте ему мысленное внушение снова открыть глаза и почувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Для концентрации нет необходимости пристально глядеть на человека — вы можете смотреть в другую сторону или вообще закрыть глаза.

<strong>Нацеленное влияние</strong>
Как только этот эксперимент удастся, может повысить требования к себе  и провести такой ж эксперимент на нескольких людях одновременно. Для  собственного контроля обязательно исключит из группы подопытных  какого-то одного человека, чтобы убедиться, что «жертвами» становятся именно те, кого вы выбрали. Не позволяйте себе усомниться в   действенности ваших приказаний — это может помешать успеху. Необходимо исходить из того, что вы не сомневаетесь в исполнении ваших приказаний.

Интересен и эксперимент с противоположным знаком. Введите какого-нибудь человека в состояние гипноза, остановитесь на расстоянии в нескольких метрах от него и сосредоточенно поглядите на него. При этом вы должны непрерывно думать: «Сейчас вы встанете и подойдете ко мне. Вас охватило большое беспокойство, вы ничего не можете поделать. Вы встанете и подойдете ко мне. Глаза остаются закрытыми, но вы сейчас встаете и подходите ко мне. Встаньте и подойдите ко мне с закрытыми глазами». А потом еще раз коротко и отчетливо: «Вставайте и направляйтесь ко мне, ну же!».

Если ваш духовный контакт достаточно силен, то человек неуверенно поднимется и с закрытыми глазами тронется по направлению к вам. Отдайте ему безмолвный приказ: «Остановитесь!» — и человек остановится. В качестве контрольного опыта можно стать позади испытуемого лица и отдать ему приказание: «Вы падаете назад! Вы чувствуете, как непреодолимая сила тащит вас назад, и вы падаете — падаете. Я стою позади вас и поймаю вас на руки». И снова окажется, что ваш безмолвный приказ будет исполнен.

<h3>Эксперимент знаменитых магов</h3>
Если вы доберетесь до таких вершин постижения гипноза, вам удастся и следующий эксперимент, выполняемый известными в мире заклинателями. Этот эксперимент всегда поражает зрителей.

Вы ставите подопытного, погруженного в глубокий гипноз, спиной к публике, чтобы он ни в коем случае не видел, что вы будете делать и чтобы фители убедились — здесь нет никакого обмана, естественно, глаза у него закрыты, так что и без нашего приказа он моргать не может. Теперь вы берете у кого-нибудь из присутствующих предмет и кладете его другому человеку в карман.

Потом вы возвращаетесь к подопытному, поворачиваете его лицом к публике и отдаете приказание открыть глаза, но все еще пребывать в состоянии гипноза. Скажите теперь: «Я положил некий предмет кому-то в карман. Идите и достаньте этот предмет». Мысленно вы отдаете, ему приказ: «Подойдите к мужчине в коричневом костюме с желтым галстуком и найдите предмет в левом кармане пиджака. Только не забирайте у него ключи от машины, возьмите наручные часы. Будьте уверены в себе. Я мысленно сопровождаю вас».

Не дотрагиваясь до испытуемого, вы только мысленно ведете его прямо к человеку, в кармане которого спрятан предмет. Этот опыт почти всегда удается, если мысленно сопровождать испытуемое лицо прямо до спрятанного предмета. При этом гипнотизер не обманывает зрителей — ведь он не пользуется  никакими  скрытыми  трюками.

<strong>Помощь в процессе концентрации</strong>
При дистанционном гипнозе полезно прибегать к дополнительным способам, помогающим сосредоточиться. Самый простой вид такой помощи — это фотография гипнотизируемого. Если же у вас нет фотографии, попробуйте вызвать образ этого человека. Представьте, что он сидит перед вами на стуле, и делайте ему внушение так, будто он на самом деле находится в комнате.

Еще одним действенным способом является письмо, в котором содержатся все внушаемые поручения. Представьте себе зримо, как он получает это письмо, вскрывает и читает. Удерживайте эту картину в мыслях перед глазами так долго, как только сможете, и сопровождайте это представление сильным ощущением радости, что эксперимент удался. Другими словами, вы как бы заранее радуетесь успеху, и это помогает снять все возможные сомнения. По-настоящему письмо можно и не отсылать.

<strong>Эксперимент на улице</strong>
На улице также можно проводить интересные эксперименты. Вы ведь почти наверняка пытались когда-нибудь идти по улице за незнакомым человеком и мысленно отдать ему, глядя в затылок, приказ обернуться. Если вы достаточно сильно сконцентрировались, чтобы подавить другие мыс-ленные отвлечения человека, с которым проводите этот опыт, он просто обречен на успех. Таким способом можно управлять человеком. Вовсе нет необходимости поначалу понуждать человека обернуться. Сосредоточенно смотрите ему в затылок и представляйте, куда он должен идти. Заставьте его мысленно остановиться у витрины магазина или повернуть в переулок. Вы можете даже заставить его купить мороженое или какую-нибудь определенную газету. Не удивляйтесь, если он выполнит этот приказ с поразительной точностью. Но и не расстраивайтесь, если выяснится, что не получилось. Важно постоянно тренироваться и развивать свои гипнотические способности.

Очень трудно определить, действительно ли имеет место дистанционное манипулирование. Наше собственное «я» порой принимает посторонние импульсы как если бы они были собственным волеизъявлением. Если спросить у человека, действия которого вы направляете, почему он, скажем, купил мороженое, он найдет вполне вескую причину и энергично станет отрицать, что вы повлияли на его решение. Это с большой отчетливостью обнаруживается в опытах, когда людям вносят электрораздражение в определенные участки головного мозга, заставляя их выполнять какие-то действия. Такие люди воспринимают отданные приказы как собственные желания. Концентрация вашей воли, посредством которой вы заставляете других выполнять ваши приказы, подобна этим раздражителям — вы переносите некий образец поведения, который вначале представили себе, на другое лицо, но оно уверено, что действовало без  всякого принуждения.

В книге Рихарда Бауэрвальда «Интеллектуальные феномены» мы находим описание эксперимента доктора Дюссара:
«Каждый день, уходя, я внушал пациентке — спать до определенного часа следующего дня. Однажды я пренебрег этим правилом предосторожности. И понял это, уже удалившись от дома метров на 700. Поскольку вернуться я не мог, то подумал, что, возможно, она услышит мой приказ на расстоянии. Ведь до этого мне удавалось делать мысленные внушения на расстоянии двух метров. Я проговорил внушение, чтобы пациентка спала до восьми утра следующего дня, а потом продолжил путь. Когда я в полвосьмого следующего утра пришел к больной, она спала (под гипнозом, т.е. могла отвечать на вопросы). Я спросил ее:
— Почему вы еще спите?
— Но, господин доктор, я делаю только то, что вы  мне  приказываете.
— Вы ошибаетесь. Я вчера ушел, не отдав вам соответствующего   приказания.
— Так оно и было. Но через пять минут после того, как вы ушли, я совершенно явственно услышала, что вы приказали мне спать до восьми утра. А сейчас и восьми нет.

Можно было бы подумать, что все происшедшее — лишь случайное совпадение. Чтобы удовлетворить свое научное любопытство и не оставить место сомнению, я приказал больной спать, пока я ее не разбужу. Когда затем у меня освободилось минут пятнадцать, я решил довести эксперимент до конца. Вышел из квартиры, которая находилась на расстоянии семи километров от дома пациентки, и сделал ей внушение — проснуться. При этом я взглянул на часы: было два часа пополудни. Когда я пришел, она бодрствовала. По моей просьбе родители точно зафиксировали время пробуждения, и это был именно тот самый час, когда я отдал приказ. Такой опыт я повторял неоднократно. Я менял время, но результат был всегда один и тот же».

Этот отчет был опубликован 16 мая 1875 года в профессиональной газете французских медиков «Трибюн медикаль», так что, как видите, в технике дистанционного гипноза нет ничего нового. Другое дело, что натренировать свои способности к концентрации и пространственное воображение не так-то легко.

Ключевые слова: Гипноз
Источник: Курт Теппервайн, Высокая школа гипноза
Материалы по теме
Гипноз для детей
Курт Теппервайн, Высокая школа гипноза
Аутогипноз
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Гипноанализ
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Гипноз и психотерапия
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Гипнотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Зомбирование и гипноз
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Кинестетические трансы
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Эриксоновский гипноз
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Комментарии
Аватар пользователя Олег
Олег

Опечаток много, было бы неплохо исправить.
"Теперь вы порете у кого-нибудь из присутствующих предмет и кладете его другому человеку в карман."

Аватар пользователя viking
viking

у меня до криминала доходит

Оставить комментарий