Системы оперативного планирования MRP и канбан

Оперативное планирование  материальных потоков – одна из главных областей менеджмента. Наиболее популярные системы:

  • MRP (Manufacturing Resource Planning); система MAP (Material Availability Planning), созданные в США,
  • системы канбан (kanban) и «точно в срок» (just-in-time), созданные в Японии.

Основная задача системы MRP  – снижение издержек производства за счет уменьшения запасов и сокращения сроков изготовления продукции.

Фактор успеха этой системы – детальное исследование рынка. Эта система допускает большие размеры запасов, которые планируются в среднем из расчета обеспечения производства в течение 3 месяцев.

Особенность системы:  MRP не обеспечивает учета множества требований, поступающих извне, следовательно, не позволяет действительно объективно определить оптимальные размеры партий готовой продукции.

Процесс определения размеров партий и продуктовой структуры выпуска продукции приобретает динамичный характер и происходит под воздействием оценки величины затрат на материальные ресурсы, поступающие из внешних источников. При этом принимаются во внимание сроки поставок материальных ресурсов и воздействие множества факторов.

Основная идея системы канбан:  производить и поставлять продукцию именно тогда, когда она должна быть поставлена потребителю, производить детали непосредственно для подачи на сборку и поставлять сырье именно в тот момент, когда оно необходимо для изготовления деталей.

Правило системы канбан:  межоперационная поставка только доброкачественных бездефектных деталей и полуфабрикатов.

Особенность применения:  эта система может эффективно использоваться только при условии относительной стабилизации производственной деятельности, а также рационализации производства.

Канбан является стимулятором спроса или вытягивающей системой планирования, в отличие от подталкивающей, каковыми являются системы MRP и MAP.

Отличительные особенности систем:  если при системах MRP и MAP планирование потребности в материалах на каждом этапе производства осуществляется от первого до последнего этапа, то при канбан имеет место обратный порядок.

Система MRP не требует реорганизации производства, она принимает его таким, какое оно есть (по срокам изготовления запасов, размерам партий, процентам брака), тогда как система канбан направлена на совершенствование производства.

Канбан уделяет много внимания использованию творческого потенциала работников в рамках кружков качества, стимулирует рационализаторские предложения и образование самоуправляемых бригад.

Особенности системы «точно в срок».

  1. Сырье и комплектующие поставляются небольшими партиями непосредственно в нужные точки производственного процесса.
  2. Готовая продукция отгружается по мере завершения производства.

Основная задача:  вырабатывать и поставлять продукцию точно в заданный срок. В связи с этим необходимым условием обеспечения производства и поставки продукции «точно в срок» является внедрение системы канбан. При этом канбан является информационной системой по отношению к системе «точно в срок», позволяющей оперативно регулировать выпуск требуемого количества продукции.

Средства для реализации системы «точно в срок»: сокращение запасов и расстояний, которые получают путем уменьшения размера партии деталей и уменьшения резервных запасов.

Ключевые слова: Системы, Планирование
Источник: Замедлина Е.А., Жулина Е.Г., Шпаргалка по основам менеджмента
Материалы по теме
Планирование управления риском
К. Хелдман.,Профессиональное управление проектом
Выручка от реализации продукции и ее планирование
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Этапы карьеры и ее планирование
Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с...
Системный подход в управлении
Замедлина Е.А., Жулина Е.Г., Шпаргалка по основам менеджмента
Система управления ЕС
А.С.Булатов, Экономика
Методологии финансовых систем
Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА...
Сущность и принципы планирования
...
Планирование себестоимости продукции
Экономика, организация и управление предприятием., Н. Л. Зайцев
Оставить комментарий