Административная школа А. Файоля

Родоначальником административной школы управления является Анри Файоль (1826–1926). Главная задача административной школы  – создание универсальных принципов управления, соблюдая которые организация будет успешно осуществлять свою деятельность.

Принципы управления, сформулированные А. Файолем.

  1. Разделение труда,  т. е. специализация, необходимая для результативного использования рабочей силы, применительно к управленческому и исполнительскому труду.
  2. Дисциплина.  Эффективным средством воспитания дисциплины является личный пример руководства. Необходимо установить общие правила для членов коллектива и контролировать их выполнение.
  3. Единоначалие.  Единоначалие обеспечивает единство точки зрения, единство действия и единство распорядительства.
  4. Единство руководства.  Виды деятельности, имеющие одну и ту же цель, должны иметь одного руководителя и следовать единому плану.
  5. Власть и ответственность.  Власть и ответственность взаимосвязаны между собой.
  6. Подчинение частных интересов общим.  Интересы работника или группы работников не должны ставиться выше интересов предприятия; интересы государства должны быть выше интересов гражданина или группы граждан.
  7. Вознаграждение.  Стимулирование труда работников должно быть справедливыми, и каждый работник должен знать, за что он получает вознаграждение и в каком размере.
  8. Стабильность рабочего места для персонала.  По мнению А. Файоля, слишком сильная текучесть кадров является одновременно и причиной, и следствием плохого управления.
  9. Инициатива,  т. е., по определению Файоля, обдумывание и выполнение плана. Файоль считал, что подчиненные должны получить возможность проявить личную инициативу, т. к. это стимулирует их к более эффективной деятельности.
  10. Порядок,  т. е. «всему (каждому) свое место, и все (каждый) на своем месте». Работник должен знать свои обязанности, меру ответственности и соблюдать должностные инструкции.
  11. Справедливость.  Лояльность и верность персонала должны обеспечиваться уважительным и справедливым отношением администрации к подчиненным. Необходимо вовремя разрешать конфликтные ситуации, стараться не допускать назревания конфликта.
  12. Централизация.  Файоль говорит о степени концентрации или рассредоточения власти в зависимости от сложившихся обстоятельств.
  13. Скалярная цепь,  т. е. «цепь начальников» от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно отказываться, но которую следует сократить, если слишком скрупулезное следование ей может помешать эффективному управлению.
  14. Корпоративный дух,  т. е. принцип «в единении – сила». А. Файоль считал, что в организации должна быть хорошо развита корпоративная культура, каждый работник должен понимать цель деятельности организации, ее миссию и свою роль для достижения поставленных целей.

Особенность использования принципов: их применение должно носить гибкий характер и учитывать ситуацию, в которой осуществляется процесс управления. В связи с этим число принципов управления неограниченно.

Ключевые слова: Управление
Источник: Замедлина Е.А., Жулина Е.Г., Шпаргалка по основам менеджмента
Материалы по теме
Финансовый менеджмент в контексте достижения целей фирмы
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Стратегический менеджмент
Самыгии С.И., Менеджмент персонала
Количественные методы в менеджменте
Корпоративный менеджмент
Виды систем управления
Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,...
Эстетические требования к компоновке постов контроля и управления
...
Способы обеспечения законности в государственном управлении
Гречина Л. А., Административное право РФ. Курс лекций; учебное пособие. — Москва ; РГ-Пресс...
Управление трудом
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Объекты социального управления
Щекин Г.В., Социальная теория и кадровая политика
Оставить комментарий