Нарциссическое расстройство личности


Люди с нарциссическим расстройством личности характеризуются повышенным чувством собственной важности и величия, поэтому они в определенном смысле уникальны.

Эпидемиология. Данные в отношении распространенности, преобладающего пола и семейного паттерна для нарциссических расстройств личности неизвестны. Возможен более высокий риск для отпрысков родителей с подобными нарушениями, величия, красоты и таланта. Число случаев этих расстройств постоянно увеличивается.

Клинические особенности. Согласно DSM-III-R, нарциссическое расстройство личности характеризуются претенциозным чувством важности самого себя. Они смотрят на себя как на особых людей и ожидают особого отношения. Они плохо переносят критику и обнаруживают гнев, если кто-то пытается их критиковать, или они могут быть полностью безразличны к этому. Они хотят все делать по-своему и часто тщеславны, жаждут славы и удачи. Чувство, что они на особом положении, вызывает изумление. Их связи с окружающими непрочные, другие очень возмущены ими из-за их нежелания выполнять обычные правила поведения. Они не способны к сочувствию, они только могут прикидываться сочувствующими, только чтобы достичь своей эгоистической цели. Межличностные отношения, как правило, используются в своих личных целях. У этих больных хрупкая самооценка, и они склонны к депрессии. Из-за поведенческих стрессов, которые нарциссические личности менее всего склонны переносить, в их межличностных отношениях часто возникают трудности отвергания и потери, а также трудности в профессиональной деятельности.

Диагноз. Ниже приводятся диагностические критерии DSM-III-R для нарциссических расстройств личности. А. Устойчивый паттерн претенциозности (в фантазии и в поведении), отсутствие сочувствия и гиперсенситивность к оценкам других, начинающиеся в молодом возрасте и проявляющиеся в целом ряде обстоятельств, как указывается наличием не менее пяти из следующих:

  1. реагирует на критику чувством ярости, стыда или унижения (даже если не показывает этого);
  2. в межличностных отношениях пытается эксплуатировать других: пытается заставить других делать то, что надо ему или ей;
  3. считает себя чрезвычайно важным, например, преувеличивает достижения и таланты, ожидает, что станет известным и «особенным», ничего особенного не предпринимая;
  4. полагает, что его или ее проблемы являются уникальными и могут быть поняты только особыми людьми;
  5. поглощен фантазиями об огромных успехах, силе, блеске, красоте или идеальной любви;
  6. приписывает себе высокое положение: без причины ожидает, что к нему или к ней будут особенно хорошо относиться, например, считает, что он или она не должны стоять в очереди, тогда как другие должны;
  7. требует постоянного внимания для признания, например, ловит рыбу, чтобы заслужить комплименты;
  8. неспособность сочувствовать другим: неспособность угадать и ощутить, что чувствуют другие, например, раздражается и удивляется, когда друг, который серьезно заболел, отменяет свидание;
  9. одержим чувством зависти.

Течение и прогноз. Расстройство является хроническим и его трудно лечить. Эти больные постоянно получают удары по поводу своего нарциссизма из-за своего собственного поведения и в результате жизненного опыта. Они плохо переносят старение, поскольку эти личности ценят красоту, силу и то, что присуще юности, за что они цепляются неадекватно. Они таким образом, более подвержены кризису, наступающему в середине жизни, чем другие группы.

Дифференциальный диагноз. Согласно DSM-III-R, пограничные, истерические и антисоциальные расстройства личности часто сочетаются с нарциссическим расстройством личности, что означает, что дифференциальный диагноз провести трудно. Больные с нарциссическими расстройствами личности менее тревожны, чем больные с пограничными расстройствами, и их жизнь менее хаотична. Суицидальные попытки также более характерны для пограничных, чем для нарциссических расстройств личности. У антисоциальных личностей имеется история импульсивного поведения, часто связанная со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, из-за которых они часто нарушают закон. А истерические личности часто обнаруживают черты эксгибиционизма и пытаются манипулировать окружающими, что сходно с поведением нарциссических больных, которым, однако, свойственна более выраженная способность к симпатии и подлинной теплоте.

Лечение. Лечение нарциссичееких расстройств личности чрезвычайно затруднено, поскольку эти больные должны отказываться от своего нарциссизма, если хотят добиться успеха. Такие психиатры, как Otto Kernberg и Heintz Kohut, считают, что надо применить психоаналитический подход, чтобы добиться изменения; однако для того чтобы с уверенностью поставить диагноз, необходимо провести много исследований; эти исследования также необходимы, чтобы назначить наиболее подходящее лечение.

Ключевые слова: Нарциссизм, Расстройства, Личность
Источник: Клиническая психиатрия
Материалы по теме
Психодиагностика расстройств личности
...
Понятие «пограничное расстройство личности» в психоанализе
Психоанализ: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. М. Решетников, П86 С. В. Авакумов...
Психопатология личности
А. А. Дроздов, М. В. Дроздова., «Полный справочник психотерапевта»: Эксмо; Москва; 2007 ISBN...
Преморбидные типы личности
Гейслер Е.В., Психиатрия
Нарушение личностного компонента мышления
Т. П. Пушкина Медицинская психология
Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Органическое расстройство личности
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Расстройство множественной личности
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Оставить комментарий