Алкогольный галлюциноз

Существенной особенностью алкогольного галлюциноза является органический галлюциноз, либо слуховой, либо зрительный, который обычно начинается через 48 ч после прекращения пьянства и упорно держится уже после того, как исчезают симптомы алкогольной абстиненции. Эти галлюцинации не являются составной частью алкогольной абстиненции, осложненной делирием. У большинства они неприятного содержания, иногда принимающие форму голосов или же бесформенных звуков, таких как, например, жужжание. Это расстройство может наблюдаться в любом возрасте; однако этому предшествует период достаточно длительного чрезмерного пьянства, в течение которого у субъекта вырабатывается зависимость к алкоголю. Ниже приводятся диагностические критерии алкогольного галлюциноза:
A. Органический галлюциноз с красочными и устойчивыми галлюцинациями (слуховыми или зрительными), развивающимися вскоре (обычно через 48 ч) после прекращения или уменьшения пьянства у субъекта с явной зависимостью к алкоголю.
Б. Отсутствие делирия в отличие от алкогольной абстиненции, осложненной делирием.
B. Отсутствие связи с каким-либо соматическим или другим психическим расстройством.

В одних случаях галлюцинации продолжаются несколько недель, в других — несколько месяцев, а могут быть постоянными. Подобное состояние наблюдается редко.

Типичный случай алкогольного галлюциноза отличается от шизофрении своей временной связью с алкогольной абстиненцией, небольшой продолжительностью и отсутствием шизофрении в анамнезе. Это расстройство встречается у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин. Алкогольный галлюциноз обычно описывают как состояние, проявляющееся прежде всего слуховыми галлюцинациями и иногда сопровождающееся бредом при отсутствии симптомов аффективных расстройств или органического психосиндрома. Алкогольный галлюциноз отличается от белой горячки тем, что при белой горячке имеются нарушения со стороны сенсорной сферы.

Лечение алкогольного галлюциноза почти такое же, как белой горячки,— бензодиазенины, соответствующее питание и, если надо, жидкость. Если это не помогает, ив случае развития хронического заболевания следует назначать антипсихотические средства.

Ключевые слова: Алкоголь, Галлюцинации
Источник: Клиническая психиатрия
Оставить комментарий