Эмоциональная агрессия личности - «плюс» или «минус»?

Аватар пользователя Гость
Гость

Само слово «агрессия» произошло от латинского «aggredi», что носит значение «нападать», «двигаться к чему-либо». Сей термин давно укоренился в языках европейских стран, но смысловое значение данного слова довольно сильно изменилось. В конце XVIII века такое понятие как, эмоциональная агрессия личности, было весьма широким: агрессивным принято было считать всякую активность в поведении, как доброжелательную, так и враждебную. Со времен значение слова изменилось, приобрело более узкую направленность. Агрессия личности стала ассоциироваться с враждебным поведением по отношению к другим людям.


Но, по ходу развития цивилизация, в частности такой науки как психология - агрессия была реабилитирована. Выдающийся психоаналитик Карен Хорни говорит о эмоциональной агрессивности личности как об одном из главных свойств человеческой психики! Человек – общественное существо. Без участия в группе таких же как он сам, человек быстро теряет человеческий облик. Но сама жизнь личности в социальной среде накладывает значительные барьеры на широту своих интенций – влечений и желаний. И чем сильнее мы жаждем стать «социально одобряемыми», чем настойчивее пытаемся в общении сохранять дружелюбное отношение к людям, тем заметнее мы вытесняем свои – агрессивные импульсы. К примеру, желание «получить все и сразу, не взирая ни на что».

Агрессия личности полна энергии. И в том случае, если мы ее стараемся крепко заблокировать – она проявляется через повышения фонового уровня тревожности. Или в проекциях на окружающих людей: «Я – весь такой хороший, а ты – такой весь злобный и недовольный!»

Зачем нам воспринимать наши чувства и эмоции, как негативные?

Агрессию личности необходимо вывести из тени и молчания. И начать воспринимать ее как одно из энергетических качеств человека. Наша жизнь станет намного просторней после принятие своего права на эмоциональную агрессию. Но, есть и обратная сторона этого права – ответственность за последствия нашей агрессии и агрессивного поведения.

Но все таки, в основном, "грамотная" агрессия очень сильно помогает в жизни.

К примеру, вынужденная защитные действия по отношению к своим интересам и границам – кому-то могут показаться весьма агрессивными действиями... Но, что будет если про свои интересы и потребности в общении забывать и их не отстаивать, стараясь быть таким очень добреньким и услужливым ко всем? Ясно, что ни к чему хорошему это не приведет...

Эмоциональная агрессия, как и другие формы защиты, которые адекватны возникшей ситуации – весьма нужная вещь в жизни... Естественно, если человек привык всегда обороняться атакуя – это печально... Но это уже совсем другая тема для разговора.

У многих людей эмоциональная агрессия личности ассоциируется с прямой грубостью... Но, на самом деле, агрессия может проявляется в большом количестве форм и оттенков, причем в запасе у каждого из нас – не менее десятка.

Вот несколько форм агрессии, которые присущи людям:

  • прерывание контакта – или остановка – без разъяснения причин;
  • сплетнечество;
  • повышенная болтливость;
  • психоанализ без согласия;
  • навязывание проблем собеседнику при первом удобном случае;
  • хвастовство – материальными возможностями в особенности;
  • умничанье – общение в диалоге «профессиональным терминами» и пр.;
  • выраженное любопытство - когда человек беспринципно "сует свой нос" в чужие дела;
  • язвительные и циничные шутки;

Каждый человек агрессивен. Но одна часть людей может это качество личности принять, учесть, наладить с ним контакт. А другая его отрицает. И в этом случае эмоциональная агрессия, которой все равно наделен каждый, может стать столь причудливых форм, что изредка озадачивать даже своего собственного владельца.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий